7 мифов об аудиогидах

Random Directions, 24.04.2017 10:55
Просмотров: 34632

Приближается пора отпусков и долгожданных путешествий. Вы, наверное, уже задумывались, в какой город или страну отправиться, просматриваете туристические блоги, покупаете путеводители, намечаете маршруты экскурсий… Конечно, нужно подготовиться и узнать получше место, куда вы собираетесь.

Вкратце о том, что такое аудиогид. Аудиогид – это программа, мобильное приложение, которое можно скачать на свой смартфон и в нужный момент активировать. Это живая аудиоэкскурсия, отличная альтернатива экскурсий с настоящим гидом, который, к слову, на порядок дороже. Это ваш личный гид в кармане, который на понятном вам языке рассказывает о достопримечательностях того или иного туристического объекта, ваш мультимедийный путеводитель в любой стране мира.

Можно скачать аудиогид на iPhone и наслаждаться поездкой, есть аудиогид для Андроид. То есть загрузите мобильное приложение на свой смартфон и гуляйте с ним по городу. Такой путеводитель составит вам отличную компанию, не даст заблудиться в незнакомом месте, расскажет куда направиться и что там посмотреть. Программа содержит фонограмму, записанную профессиональными экскурсоводами, краеведами о достопримечательностях, легендах города, музея и т.д. Может иметь карту местности и направлять вас, подобно GPS-навигатору, по определенному маршруту.

Миф первый. Бумажный путеводитель удобнее

Может быть и удобнее, если у вас есть пара свободных рук и глаз. Но чаще всего, бумажный путеводитель вы полистаете в гостинице или накануне поездки, а на улицах неизвестного города, вряд ли будете идти, устремив взгляд в книгу, вместо того, чтобы любоваться красотами вокруг.

Аудиогид, такой как, например Qwixi, проведет вас по маршруту, расскажет интересные истории, остановится тогда, когда это нужно именно вам, а еще подскажет уютное место, где можно насладиться фирменными блюдами местной кухни.

2. Аудиогиды – дорогое удовольствие

Чтобы сравнить цены, нужно поинтересоваться стоимостью экскурсий у местных русскоязычных гидов, например, в Лондоне. Экскурсию на два-три часа вам предложат за 300 евро. Согласитесь, это немало. А будете ли вы уверенны, что экскурсия будет качественной? Вы же не можете прослушать её заранее. Категория цена-качество под сомнением.

Экскурсия из аудиогида обойдется раз в сто дешевле (от 2 евро). При этом можете прослушать деморолик перед покупкой и уж точно решить, хотите ли вы гулять по Барселоне с этим гидом или поискать другого. Можете прослушать экскурсию заранее, еще дома, так как вы абонируете ее на три прослушивания, чтобы убедиться, что она соответствует заявленной теме, длится полтора часа, а не меньше, и точно по Парижу, а не по неизвестному городу с похожим названием. И свои восторги или претензии вы тоже можете написать в приложении, а не сотрясать воздух перед гидом-непрофессионалом. И поверьте, вашему отзыву будет уделено внимание, как со стороны службы поддержки ресурса, гида, так и со стороны других туристов.

Конкретный пример: экскурсия с приложением Qwixi «Шерлок Холмс в Риге» по местам съемок фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон» длительностью 1 час 20 минут, продолжительностью 1,5 км стоит 1,50 евро. Экскурсия «Прогулка по Риге с Петром І и Екатериной» длительностью 1 час 15 минут, продолжительностью 2 км, стоит 2,5 евро. Экскурсии составлены по территории Старого города (Рига).

3. Все аудиогиды работают только в роуминге

Нам понятны ваши сомнения по поводу роуминга, мы тоже много путешествуем и знаем, сколько стоит использование интернета в других странах. Но если вы еще дома или в отеле, где есть бесплатный Wi-Fi , абонируете аудио-экскурсию для прослушивания, то сможете пройти маршрут в режиме офлайн.

4. Все что мне нужно в новом городе, я смогу узнать у местных жителей

Конечно, местные жители знают свой город. Но давайте обратимся к вашему личному опыту. Часто ли вы бываете в музеях своего города, что можете рассказать про их экспонаты? Знаете ли вы историю соседнего дома, ближайшей достопримечательности? В лучшем случае знаете, где находится ближайший туристический объект, но ваши соседи могут совершенно ничего не знать о нем. Поэтому не стоит идеализировать и жителей других городов.

5. Экскурсии в аудиогидах читают скучные тётки

Для того, чтобы убедится в этом, стоит послушать экскурсии наших современников – увлеченных путешественников и прекрасных рассказчиков, которые не только знают о чем говорят, но и делают это с большим удовольствием. Вы сразу это почувствуете, как только первый раз скачаете их аудио-экскурсию.

6. Экскурсия с настоящим гидом интереснее и качественнее

Пожалуй, это так. Но всегда ли, и везде ли вы найдете русскоязычного гида? А всегда ли вам будут по карману его услуги? Стоимость услуг гида в некоторых мегаполисах доходит до нескольких сотен евро за пару часов экскурсии. А еще ваше расписание или настроение могут не совпадать с графиком гида.

7. Аудиогид – это очень сложно

Пользоваться современным аудиогидом также просто, как и смартфоном. Вы находите в приложении нужный город, а если находитесь уже там, приложение само покажет ближайшие экскурсии. Скачиваете экскурсию и отправляетесь гулять и знакомиться с достопримечательностями нового города в своем темпе. Кстати, воспроизведение экскурсии работает офлайн – вам не придется тратить деньги на роуминг.

Лучше выбирать экскурсии, составленные по маршруту, так от вас не ускользнет ни одна достопримечательность. Во время прохождения экскурсии, можете спокойно покинуть маршрут (мало ли, вдруг вам захотелось выпить чашечку кофе или пообедать), а потом вернуться на то же место, включить экскурсию и продолжить слушать историю.

Красочные фотографии, интересные рассказы об объектах и в переходах, короткие текстовые описания и возможность слушать экскурсию без подключения к интернету – это только часть бонусов, которые вы получаете, путешествуя с аудиогидом. 

Интересных вам путешествий, друзья!

Компания: Random Directions
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle