В Совете Федерации открылась выставка Республики Тыва

В рамках проходящих в верхней палате Дней субъекта РФ в СФ открылась выставка Республики Тыва.
Открытие экспозиции посетили Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Глава региона Шолбан Кара-оол.

На экспозиции представлены образцы современного камнерезного искусства (работы из агальматолита тувинских мастеров), добытые археологами погребальные артефакты древних кочевников, макеты запланированных в регионе инфраструктурных проектов, в частности, по строительству железнодорожного сообщения, а также живописные работы художника Чурук Шоя.

В картинах отображена древняя история, культура и жизнь кочевого тувинского народа. В полотнах «Дорога жизни», «Мелодии гор», «Зов небес, «Обворожительная ночь» и других гармонично сочетаются элементы скифского и буддистского культурного наследия.

Сюжетный и тематический диапазон тувинской народной скульптуры, высеченной камнем (чонар-даш), закреплен многолетней традицией. На выставке представлены изображения животных, обитающих в горах Тывы. Особе место в тувинской каменной резьбе занимает образ мифических животных – арзылана (льва) и дракона. В рамках экспозиции представлен также комплект шахмат из камня.

В 2001 году в Долине царей Тывы на кургане Аржаан -2 открыто «царское» захоронение (VII в. до н.э). На шее верховного вождя находилась гривна – символ верховной власти. Этим раскопкам посвящена еще одна часть экспозиции. На ней демонстрируются гальванокопии золотых погребальных вещей. Это декор для головных уборов в виде хищников породы кошачьих, лошадей. Среди артефактов также вещи тывинской царицы: золотая модель котла, украшенная орнаментальными изображениями баранов и хищника, золотая пектораль.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle