Фестиваль-марафон «Песни России» в Вятке

Фестиваль был впервые проведен 28 марта 2007 года в городе Тейково Ивановской области. Он учрежден Благотворительным фондом «Народная певческая культура» совместно с Всероссийской политической партией «Единая Россия» и проводится при организационном и финансовом содействии Министерства культуры Российской Федерации.

Целью фестиваля является поднятие патриотического духа народа, воспитание молодежи в национальных традициях, а также демонстрация единства России на примере культурного сотрудничества и взаимодействия национальных культур народов, населяющих нашу страну.

В 2007 году фестиваль-марафон с большим успехом прошел в таких субъектах Российской Федерации как Республики Марий Эл и Северная Осетия-Алания, Краснодарский и Хабаровский край, Ивановская, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Пензенская, Смоленская, Тульская области, Ханты-Мансийский автономный округ, город-герой Москва.

Местом проведения фестиваля в 2008 году стали 11 субъектов Российской Федерации: Республики Бурятия и Чувашия, Владимирская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Орловская, Рязанская и Ярославская области.

В 2009 году фестиваль-марафон «Песни России» принимали 4 субъекта Российской Федерации: Республика Карелия, Калужская, Рязанская и Смоленская области.

В 2010 году - город-герой Москва и Московская область. В этом году составной частью фестиваля-марафона на основании решения Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества стал Всероссийский фольклорный фестиваль «Казачий круг», объединивший 11 войсковых казачьих обществ России, внесенных в Государственный реестр. Всего в нем приняли участие 173 коллектива, представляющие более 50 субъектов Российской Федерации и включающие более 2000 исполнителей.

В 2011 году фестиваль-марафон «Песни России» принимали 2 субъекта Российской Федерации: Ростовская область и город-герой Москва. Фестиваль-марафон в 2012 году продолжался в Астраханской и Мурманской областях.

В 2013 году фестиваль-марафон «Песни России» проводился в Сибирском федеральном округе – в Республике Алтай, Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях и в Центральном федеральном округе - Московской, Ярославской и Владимирской областях.

За семь лет фестивального марафона на его мероприятиях в 257 городах и населенных пунктах страны побывало почти полтора миллиона зрителей. С учетом телевизионной аудитории цифра зрителей приближается к 50 миллионам.

Главным событием фестиваля по традиции становится Гала-концерт в Москве, подводящий итоги года.

Участвующие в фестивале коллективы всех федеральных округов России отражают национальный состав страны. Примечательностью фестиваля явился и факт участия в нем более 1000 лучших коллективов художественной самодеятельности во всех без исключения регионах, лучшие из которых традиционно представляли свое искусство в итоговых гала-концертах в Москве.

Отвечая задачам эстетического и политического воспитания, фестиваль стал частью национальной политики и Президентской программы культуры России.

В 2014 году фестиваль-марафон «Песни России» пройдет в Приволжском федеральном округе – в Кировской области, Республиках Мордовии и Чувашии. В Кировской области в фестивале планируется участие артистов театра «Русская песня» во главе с Надеждой Бабкиной, шоу-балета «Живая планета», Евгения Гора с группой «Unite it» (г. Москва), а также государственного ансамбля казачьей песни «Криница» (г. Краснодар), Удмуртского государственного театра фольклорной песни «Айкай» (г. Ижевск»), ансамбля «Сказители Алтая» (г. Горно-Алтайск), ансамбля доулистов «Ритмы гор» (г. Владикавказ), ансамбля «Владимирские рожечники» (г. Владимир). Численность участников - 120 человек.

Фестивальную программу 18 марта увидят жители Кирово-Чепецкого района (ДК «Янтарь), 19 марта – Белохолуницкого района (Городской Дом культуры), 20 марта – Вятскополянского района (ДК «Победа»), 21 марта – Уржумского района (Уржумский культурно-досуговый центр), 22 марта - города Кирова (Вятская филармония), где состоится гала-концерт.

Также для участия в фестивале будут приглашены государственные и самодеятельные национальные коллективы разных народов и народностей Кировской области.

Кроме того, 18 марта в 11.20 в Кировской областной научной библиотеке имени А.И. Герцена состоится пресс-конференция на тему «Роль, значение и влияние фестиваля-марафона «Песни России» на национальную внутреннюю политику Российской Федерации. Фестиваль как объединяющий фактор в культурном, информационном и политическом пространстве народов России» с участием народной артисткой России Н.Г. Бабкиной. 21 марта в 10.30 Надежда Георгиевна примет участие в открытии нового Дома культуры в селе Лазарево Лазаревского округа Уржумского района, а 22 марта в 11.00 в Кировском областном колледже музыкального искусства имени И.В. Казенина проведет мастер-класс для студентов и преподавателей кировских областных колледжей в сфере культуры.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle