В Алтайском крае с деловым визитом побывали томские отельеры

На этой неделе завершился визит в регион томских отельеров – директоров гостиниц, представителей гостиничного бизнеса, приезжавших с целью обмена опытом с алтайскими представителями гостиничного дела.

По словам Татьяны Малышевой, исполнительного директора ассоциации «Алтайское гостеприимство», Алтайский край активно взаимодействует с другими регионами в этой сфере: «Мы дружим давно с томскими отельерами, были не однократно у них и они у нас уже в третий раз». 

Сергей Воронов, председатель общественного совета при управлении края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов также считает, что обмен опытом очень полезен: «Мы многому научились  у них от устройства гостиничного интерьера до каких-то просто интересных моментов в оснащении номеров.  А гостей  заинтересовали тематические номера, они захотели использовать наш опыт».
Важной составляющей встречи стало обсуждение темы классификаций гостиниц. «Классификация очень важна, поскольку человек приезжающий в гостиницу три звезды и должен быть уверен, что получит услуги на три звезды, а не окажется в хостеле. Поэтому она должна быть обязательной - это гарантия безопасности и качества, предоставляемых гостям услуг», - считает Виктор Водопьянов, директор томской гостиницы «Сибирь».

Напомним, в 2013 году ассоциация отельеров "Алтайское гостеприимство" зарегистрировала собственную систему сертификации "Алтайское качество". Она предназначена для предприятий, занятых в разных сферах туристической отрасли. Получение такого сертификата добровольно.  «Нам интересно мнение томичей  по поводу  обязательной классификации учреждений отрасли, - рассказывает Татьяна Малышева. -  Мы пришли к мнению, что необходимо вводить общую классификацию. В дальнейшем эта тема будет обсуждаться на выставке «Алтайтур.Алтайкурорт», куда мы их пригласили».

Директор Томского филиала Российской гостиничной ассоциации и гостиницы «Томск» Михаил Кофман добавил, что руководство области недавно подписало документ, который дает основание и  право сертифицировать отели томской области в Алтайском крае. «У нас таких организаций нет, мы обращаемся в Москву или Новосибирск, но хотелось бы плотнее сотрудничать с вашим регионом».

Большой интерес у гостей из Томска вызвал информационный киоск, установленный в гостинице «Барнаул», на котором отображается специализированный интернет-портал по туризму www.visitaltai.info (визиталтай.рф). Размещение киоска - один из шагов, сделанных с целью создания современного информационного пространства для туристов, прибывающих в  Алтайский край. « В Томске подобных киосков нет, и мы будем внедрять их у себя, - говорит Михаил Кофман. - Ведь для этого мы и приезжаем, чтобы увидеть и использовать у себя положительный опыт других регионов, а вы приедете к нам   и тоже почерпнете что-то полезное».  Сравнивая свои визиты в Алтайский край в разные годы, он отметил: «Мы приезжали в Алтайский край в 2009 году, приятно отметить, что каждый отель из тех, что мы видели четыре года назад, активно развиваются. К примеру, недавно мы были в Финляндии и видим, что  у вас, как и там, развита сеть  хостелов. И даже намного интереснее».

Виктор Водопьянов, продолжил разговор о хостелах (номера с общим душем на этаже): «Очень здорово, что вы решили проблемы с хостелами, где люди с небольшими доходами могут за 500 рублей остановиться в комфортных условиях. В Томске такого почти нет».

Справка

Российская гостиничная ассоциация (РГА) - организация, объединяющая гостиничные предприятия и иные средства размещения, а также производителей товаров и услуг для них. Цель работы - сотрудничество в развитии отечественной гостиничной индустрии, улучшении качества гостиничных услуг и продвижении их на рынок.

Томский филиал РГА образован первым в России в марте 2005 года в целях содействия развитию региональной сферы гостеприимства, расширения и улучшения качества гостиничных услуг, продвижения их на внешние рынки и осуществления деятельности, направленной на защиту прав и законных интересов членов филиала Ассоциации.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle