Экспертное сообщество высоко оценило новый туристский интернет – портал Алтайского края

Сегодня состоялась встреча Губернатора  Алтайского края Александра Карлина с представителями туристского сообщества региона. Помимо  обсуждения итогов работы отрасли в 2013 году, состоялась  презентация специализированного  туристского интернет-портала www.visitaltai.info (визиталтай.рф). Он создан в рамках реализации государственной программы «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2011 - 2016 годы.

Портал презентовал начальник управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрий Захаров. Он отметил, что создание специализированного интернет-портала для региона, обладающего  огромным туристским потенциалом, является необходимым эффективным маркетинговым инструментом.

«Портал призван стать  ресурсом,  удовлетворяющим запросы самого  взыскательного интернет-потребителя как в техническом, так и в информационном плане.  При его разработке  необходимо было реализовать несколько задач - технических и информационных. Мы изучали лучшие порталы аналогичной направленности, создавая современный продукт, удобный для пользования на всех существующих на данный момент платформах. Но вместе с тем, портал  должен был заметно выделяться, ярко и наглядно демонстрировать специфику Алтайского края - его ландшафтное и климатическое разнообразие,  многочисленные возможности для отдыха и оздоровления, подчеркивать историческую уникальность городов и районов края», - рассказал Юрий Захаров

Сайт состоит из 11 основных разделов.  К его наполнению подключились и районы края, которые предоставляют сведения о новых объектах показа и размещения, туров и экскурсий. До конца текущего года планируется создание максимально полного банка данных туристских объектов региона. Редакцией сайта создан экспертный совет, куда вошли известные ученые-краеведы, что обеспечивает достоверность информации об объектах.

При создании портала учтены все современные возможности подачи информации. Так, каждая страница объекта показа и размещения, туристского района имеет возможность размещения видеоролика, аудиоэкскурсии и - виртуального тура, который  позволяет показать объект или район края особым образом. Он создает у зрителя «эффект присутствия».

На сайте сформирован механизм «обратной связи» онлайн-консультант, который дает возможность получить информацию об Алтайском крае здесь и сейчас. Также создан специальный раздел «Карты», где проложены нити брендовых маршрутов Алтайского края, обозначены объекты показа и  размещения.

Среди задач  - создание версий на трех иностранных языках, продвижение сайта в интернет-пространстве, в том числе и в социальных сетях, где тема туризма и отдыха является одной из самых популярных.
«Роль туризма в экономике края в последнее время неуклонно возрастает. Туризм активно развивается сегодня на территории 29-ти муниципальных районов и 5-ти городских округов. В регионе функционирует более 885 туристических предприятий, из которых около 610 единиц – коллективные средства размещения и «зеленые» дома. Мы уверены, что для всех субъектов турбизнеса интернет-портал станет эффективным инструментом для продвижения своих услуг, а для туристов – надежным навигатором и путеводителем по Алтайскому краю», резюмировал Юрий Захаров.

Высказывая свое мнение о представленном портале, большинство присутствующих экспертов отметили, что это нужный и важный проект, который выполнен на высоком профессиональном уровне, с учетом всех современных тенденций. Также были высказаны ряд предложений. Так, председатель Федерации спортивного туризма Алтайского края Евгений Горбик предложил создать отдельный раздел  по спортивному туризму, поскольку в крае большой потенциал развития данного вида туризма. Также обсуждался вопрос формирования  четких требований и критериев отбора объектов для размещения на портале. Все указанные моменты будут учтены в дальнейшей работе с сайтом.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle