Суд взыскал с воздушного дебошира свыше 700 тыс рублей в пользу Аэрофлота

Аэрофлот, 20.02.2014 09:13
Просмотров: 12536
Гагаринский районный суд г. Москвы во вторник, 18 февраля, полностью удовлетворил исковые требования Аэрофлота в отношении Андрея Криворучко – пассажира, чьи действия на борту привели к вынужденной посадке воздушного судна. С ответчика в общей сумме взыскано 704 тыс 199,70 руб., том числе в качестве компенсации за убытки, понесенные Аэрофлотом.

Инцидент произошел 22 апреля 2013 года в ходе выполнения Аэрофлотом рейса SU206 по маршруту  Москва – Шанхай. В суде было отмечено, что пассажир Криворучко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, выражал явное неуважение к другим пассажирам рейса и членам экипажа,  угрожал расправой и оказал физическое сопротивление членам экипажа, не подчинился письменному предупреждению командира воздушного судна о необходимости прекратить нарушения правил поведения на борту.

В результате создавшейся ситуации командир воздушного судна был вынужден принять решение о приземлении в аэропорту г. Новосибирска. Дебошир был снят  с борта и передан представителям местных властей. Аэрофлот в октябре 2013 года  обратился в суд с иском по данному поводу и выиграл дело.
Вместе с тем, вынесенное судебное решение нельзя считать чрезмерно жестким по меркам других стран, где за хулиганство на борту установлена уголовная ответственность. В ряде государств Европы, Азии и Америки отказ повиноваться призывам к соблюдению порядка, акты насилия и нападение на членов экипажа караются тюремным заключением сроком от нескольких месяцев до 20 лет. В некоторых случаях тюремный срок можно получить даже за курение на борту.

С начала 2013 года Аэрофлот отмечает позитивную тенденцию ужесточения позиции российских судов в отношении авиадебоширов, в том числе в области финансовой ответственности за действия, наносящие ущерб авиакомпании и другим пассажирам. Тем не менее, очевидна необходимость принятия в законодательном порядке еще более решительных мер противодействия деструктивным пассажирам. Аэрофлот подтверждает свою активную позицию по этому вопросу и намерение не оставлять без последствий ни одно серьезное нарушение правил поведения на борту.
Компания: Аэрофлот
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle