Чебоксары - читающий город

В Чебоксарах при поддержке управления культуры и развития туризма городской администрации реализуется проект «Чебоксары – читающий город».

Летом в детских парках маленьких читателей  ждали красочно оформленные литературные шатры «Читалочка», где были установлены стеллажи с книгами.

Для желающих читать литературу со своих гаджетов были созданы мобильные библиотеки в рамках инновационного проекта «Мобильная библиотека». Мобильная библиотека представляет собой тумбу с изображенными на ней книжными полками на корешках книг которых размещены QR-коды для скачивания и чтения электронных книг. Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android с подключенным интернет-доступом. В конструкции мобильной библиотеки предусмотрены специальные полки и для любителей обычных книг. Здесь представлены книги для буккроссинга: каждый пользователь может выбрать книгу для чтения, прочитать ее, а по прочтении вернуть или заменить на свою. Новинкой этого года стали экранизированные издания. В городе функционирует четыре мобильных электронных библиотек: на Чебоксарском заливе, Сквере Чапаева, на площадке Дворца культуры им. П. Хузангая, около Сельхозяйственной академии. 

Инновацией 2016 года стала установка в Чебоксарах уличных мини-библиотек в форме миниатюрных домиков, которые установлены на городском Левобережном пляже, в сквере возле площади Республики, в сквере Дошколят, в аллее Искусств и аллее, расположенной между улицами Гузовского и Эльгера, у рощи Гузовского.

Закономерным стал успех литературного проекта из Чебоксар  - аудиокниги «Нарспи», изданной архивом мировой литературы при поддержке Объединения библиотек города Чебоксары. Этот проект вошел в шорт-лист самого престижного в стране конкурса из мира книг «Ревизор – 2016».  Организаторами конкурса являются Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз, Генеральная дирекция Московской международной книжной выставки-ярмарки и журнал «Книжная Индустрия». Конкурс проходил в несколько этапов: оценка жюри и онлайн-голосование. Всего в этом году конкурс охватил 24 региона Российской Федерации. Из 200 конкурсантов были выбраны и опубликованы в шорт-листе финалисты. В их число вошли чебоксарские библиотеки, став финалистами в номинации «Чтение XXI века. Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения», представив проект по изданию аудиокниги К. В. Иванова «Нарспи».

Михаил Ефремов – праправнук великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева, охотно откликнувшийся на предложение озвучить текст автора, несомненно, помог продвижению «Нарспи». За всю историю конкурса впервые в качестве проекта выставлена именно аудиокнига. 

Режиссер и продюсер проекта Виталий Баев с готовностью делится «Нарспи» в новом формате: живая книга звучит на радио, в первом чебоксарском туристическом троллейбусе, книгу, прочитанную на двух языках, используют в школах на уроках чувашской и русской словесности. Помимо этого, бессмертная поэма великого чувашского поэта К. Иванова может стать одним из основных брендов республики - «Нарспи»  знают и читают не только в России, но и во всем мире.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle