Казахстан и Алтайский край заинтересованы в развитии приграничного туризма

В пятницу, 22 ноября в Алтайском бизнес-инкубаторе делегация Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области встретилась с начальником управления по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрием Захаровым и представителями туристской сферы региона.

Стороны  обсудили возможные пути сотрудничества в различных направлениях турсферы. В частности речь шла о развитии культурно-познавательного и детского туризма в плане обмена тургруппами.

Юрий Захаров  презентовал туристский потенциал Алтайского края, рассказав об основных видах туризма  и крупных инвестиционных проектах региона. В числе прочего, интерес гостей вызвал новый маршрут «Казачья подкова», который проходит и по территории Казахстана. Руководители Шемонаихинского района выразили желание подготовить объекты для посещения туристами на своей территории по пути прохождения данного маршрута.

Аким Шемонаихинского района Амангельды Токтаров поблагодарил за встречу, подчеркнув, что  получили много полезной информации: «Мы готовы рассмотреть различные варианты сотрудничества, и уже видим интересные моменты в туристской сфере, которые можно развивать, например, геологический туризм. Все это пойдет на пользу жителям наших соседствующих регионов».

Юрий Захаров также отметил, что обеим территориям есть, что показать, много интересных мест и проектов. Также он пригласил иностранных представителей на  Сибирский культурно-туристский международный форум, который пройдет в регионе вначале декабря. Тема одной из секций станет «Российско-казахстанское приграничное международное сотрудничество».

Напомним, делегация под  руководством акима района Амангельды Токтарова находилась в крае с 21 по 23 ноября. В ходе трехдневной поездки казахстанская делегация встретилась с руководителями различных ведомств региона,  посетила объекты сельского туризма в Курьинском и Змеиногорском районах края, крестьянские (фермерские) хозяйства в селе Новичиха и селе Шипуново,  осмотрела туристический комплекс на озере Горьком в селе Новичиха, озере Белом в Курьинском районе и Колыванский камнерезный завод и др.

В составе делегации - заместитель акима Шемонаихинского района Сакен Нуртазаев, советник Жандос Оразымбетов,  начальник отдела предпринимательства Кулзипа Калиева, директор центра занятости Наталья Банникова, а также представители ряда казахстанских предприятий.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle