Кузнечный фестиваль "День Скобаря"

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

11:00 - начало работы фестиваля. Открытие выставки «Кузнечная механика»
11:30 - торжественное открытие праздника. Приветствие от Администрации Псковской области. Залп из кованой пушки. «Песня Скобаря» (Е.Вагин). Торжественное открытие живой скульптуры скобарям.
11:45 - приветствие группы художников «Митьки». Презентация создания картины «Митьки и скобари рисуют праздник Скобаря». Торжественное открытие выставки «Митьки в российской истории» в картинной галерее Псковского музея-заповедника.
12:00 - показательные выступления клуба реконструкции «Плесков-град»
12:40 - «Солнечные Люди»: демонстрация необыкновенных возможностей человека
13:20 - «Шоу мыльных пузырей» («Солнечный город»)
14:00 - кузнечный обряд «Заковывание свадебки»
14:40 - спектакль «Ханасаки» (театр на ходулях «Съе Шосу»)
15:20 - представление для детей «В гостях у сказки» («Солнечный город»)
16:00 - показательные выступления школы спортивной гимнастики
16:30 - показательные выступления танцевальной школы «Хоть отбавляй»
17:30 - демонстрация созданной во время праздника картины Митьков и скобарей. Торжественное закрытие фестиваля. Залп из кузнечной пушки.
18:00 - окончание работы.

А также на сцене:
- выступление молодёжного хореографического ансамбля «Ивушки»
- вручение «орденов скобаря»
- презентация благотворительного марафона «Добрый Псков»
 
В течение всего праздника работают площадки: «Кузнечная», «Художественная», «Спортивная», «Молодежная», «Мастеровая», «Рыцарская», «Интеллектуальная», «Детская».
 
Интерактивный День Скобаря.

Третий ежегодный кузнечный фестиваль «День Скобаря», который состоится 28 сентября 2013 года в Комсомольском переулке и на Псковском кузнечном дворе с 11.00. до 18.00, обещает быть максимально интерактивным.
 
Весь праздник будет основан на работе семи творческих площадок, которые будут делать само-презентации на сцене и в то же время, в течение всего праздника, работать локально как в шоу-режиме, так и в режиме интерактива.
 
Идея третьего «Дня Скобаря» - показать, какие интересные и разносторонние личности - скобари. Каждый гость праздника может быть не только зрителем, но и активным участником, проходя «испытания», веселясь, играя, показывая свои способности на тематических площадках, пробуя для себя что-то новое и интересное. За выполненные задания на каждой площадке активным скобарям будет выдаваться цветная карточка  «скобарь»- своеобразная валюта праздника. Заработав 5 карточек разных цветов, их можно будет обменять на «Орден истинного Скобаря», выкованный псковскими кузнецами, торжественное вручение которого будет проходить на центральной сцене праздника.
 
На фестивале будут работать следующие интерактивные площадки.

1. Детская. «Солнечный город» представит детскую игровую программу «Весёлые скобарята», шоу мыльных пузырей, спектакль «В гостях у сказки», аквагрим, ростовые куклы и ещё много интересного для детей.
2. Молодёжная. Площадку представит танцевальный коллектив «Хоть отбавляй», который не только покажет номера брейк-данса, но и будет обучать несложным элементам всех желающих; а также  псковские рэперы, граффитчики, паркуровцы, роллеры и велосипедисты.
3.Спортивная. Здесь будет работать школа спортивной гимнастики Дмитрия Бурмистрова. Элементы спортивной гимнастики на различных спортивных снарядах, силовая аэробика для детей и взрослых. Здесь же будут удивлять всех присутствующих своими способностями «Солнечные люди», показывая, на что способно человеческое тело, когда силён человеческий дух.
4. Интеллектуальная. Клуб умных игр «Синий кот» приготовил для детей и взрослых ребусы, загадки, головоломки, а также массу интересных настольных и «напольных» игр.
5. Реконструкторская. Клуб реконструкции «Плесков-град» создаст на фестивале уголок древнего Пскова: здесь каждый сможет почувствовать себя настоящим рыцарем, пострелять из лука, сразиться на мечах, примерить средневековый костюм.
6. Мастеровая. На фестивале будет работать аллея мастеров, на которой псковские умельцы и гости нашего города представят свои работы, проведут мастер-классы. Марафон добрых дел «Добрый город» будет проводить бесплатный мастер-класс по изготовлению талисмана-оберега- нитяной куклы.
7. Художественная. Пожалуй, наиболее яркая площадка фестиваля, ведь здесь художники Митьки совместно со всеми посетителями праздника будут создавать гигантскую картину и ставить рекорд России. Сделайте один мазок кисточкой, оставьте своё имя в книге авторов и войдите в историю!
 
Холодный сентябрьский субботний день лучше всего провести в тёплой дружеской компании и за интересным занятием. Приходите 28 сентября на «День Скобаря», получите свой орден и массу незабываемых впечатлений!
 
Открытие выставки «Митьки и Российская Государственность» на «Дне Скобаря»

Уже третий раз гостями кузнечного фестиваля «День Скобаря» становятся художники «Митьки» из Санкт-Петербурга. 28 сентября в Выставочном зале Фан-дер-Флита Псковского Государственного Музея (ул. Некрасова, 7) состоится открытие экспозиции «Митьки и Российская Государственность». Выставка уже побывала а Великом Новгороде, Москве, Смоленске и других городах.

Группа «Митьки» (http://www.mitki-art.ru/), названная по имени основателя и лидера группы Дмитрия Шагина, сложилась в 1980-е годы и быстро переросла в массовое движение, объединив художников, музыкантов, поэтов, писателей и многочисленных «сочувствующих».
 
«Митьки» стали одной из главных составляющих ленинградского неофициального искусства второй половины 20 века. Живопись «Митьков» 1980-х - «городской фольклор», с открытым и несколько простодушным взглядом на жизнь, в котором раскрывается поэтичность и красота повседневности. Игровой, литературный характер митьковского движения успешно сочетается с сохранением высоких живописных традиций, усвоенных ими у художников «Арефьевского круга», которых «Митьки» всегда признавали своими учителями. С 1990-х группа получает признание в нашей стране и за рубежом, работы «Митьков» экспонируются на многочисленных выставках, попадают в музейные собрания. О «Митьках» пишут статьи, искусствоведческие эссе и даже диссертации. Группа становится своеобразной творческой «визитной карточкой» Петербурга.
Сегодня «Митьки» - это группа художников с нарастающей тенденцией к авторской индивидуализации. Художники Дмитрий Шагин, Андрей Кузнецов, Андрей Филиппов, Светлана Баделина, Владимир Яшке, Александр Бушуев и многие другие.

На выставке можно будет увидеть работы, специально написанные «Митьками» к 1150-летию Российского государства, а также большие полотна, созданные на «Днях Скобаря» в 2011 и 2012 году, участниками которых по доброй традиции были «Митьки»: «Братание Митьков со скобарями», «Скобари встречают Трувора, Сенеуса и Рюрика», «Митьки помогают ликвидировать знаменитый Баториев пролом».
Торжественное открытие выставки состоится на центральной сцене фестиваля в 12.00.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle