Богородск приглашает в «Город гончаров»

С 26 по 28 июня 2015 года в г. Богородск Нижегородской области, расположенном на высоком берегу Оки, откроется 16 фестиваль гончарного искусства «Город гончаров». Фестиваль является единственным в России ежегодным мероприятием, направленным на пропаганду гончарного искусства.

Организаторами Фестиваля являются: администрация Богородского муниципального района Нижегородской области, МБУК «Богородское социально-культурное объединение» (Центр «Досуг») при поддержке министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

Торжественное открытие мероприятия состоится 27 июня в 9.00 часов в центральном сквере г. Богородска. В этом году фестиваль примет на своей земле более 200 мастеров из разных регионов России, которые будут представлять республики: Марий-Эл, Татарстан, Чувашия; области: Владимирская, Вологодская, Костромская, Ярославская, Кировская, Ленинградская и город Москва. Торжественное открытие будет сопровождаться выступлениями фольклорных коллективов области.

В программе фестиваля: мастер-классы, выставка-продажа «Гончарная ярмарка», конкурсы среди мастеров гончарного дела на лучшие работы, за пр опаганду гончарного искусства, за новаторские идеи и изобретение новых технологий, и многое другое. Стоит отметить, что мастер-классы, проводимые в рамках фестиваля, включают в себя практически весь процесс изготовления керамических изделий, начиная с формовки на гончарном станке или вручную и заканчивая различными видами декоративных обжигов.

Богородские гончары продолжают традиции гончарного промысла, возрождают технологии изготовления чернолощеной керамики, применяют новые технологии.

Напомним, что благодаря фестивалю был создан первый в России музей керамики с уникальных изделий мастеров гончарного искусства и художников керамистов России, а также изобретена новая технология в гончарном искусстве - кристаллическая глазурь. Первым использовать технологию стал нижегородец, потомственный гончар Сергей Зарубин.

Обо всех ярких событиях области можно узнать из событийного календаря на 2015 год, который опубликован на туристическом портале www.nnwelcome.ru, или уточнить в Нижегородском туристско-информационном центре по телефону 230-30-38.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle