Новый год в Японии

04.12.2014 13:52
Просмотров: 8485

Новый Год для японцев - один из самых любимых в году праздников, и отмечают его с соблюдением давних традиций. Первый день нового года в Японии называется «О-сёгацу». По датам все так же, как у нас. Новый год встречают в ночь с 31 декабря на 1 января. Ровно в полночь в храмах начинают бить в колокола. После 108 ударов колокола новый год официально вступает в свои права.

В конце уходящего года японцы стараются отдать долги, завершить все дела, выполнить обещания и начать новый год «с чистого листа». Это стремление выражается в том числе и в масштабной уборке дома: и люди, и их жилища должны войти в новый год чистыми и обновленными.

После генеральной уборки комнаты, стены, двери и дворы украшают композициями «кадомацу», или «мацукадзари», из сосновых веток, стеблей бамбука и соломы. Торговые центры, кстати, тоже придерживаются этой традиции, а в некоторых магазинах можно увидеть украшения «кадомацу» высотой несколько метров. На Новый Год также в качестве традиционных украшений используют скрученную соломенную веревку «симэнава». Ее вешают на дверь, чтобы привлечь в дом удачу и отогнать злых духов.

В первую неделю нового года японцы обязательно посещают храмы или святилища, чтобы помолиться о счастье, здоровье и удаче. Первое в году посещение храма называется «хацумодэ». В храме можно приобрести предсказание «омикудзи», написанное на узкой полоске бумаги. Прелесть предсказания в том, что человек берет его вслепую из кучи внешне одинаковых бумажек, и сама судьба должна направить его при выборе. Так как на Новый Год в Японию приезжает все больше туристов, во многих храмах «омикудзи» стали дублировать на английском языке.

Новогодние праздники – это еще и прекрасное время для любителей шопинга, ведь магазины предлагают большие скидки в свой первый рабочий день наступившего года. Распродажи первого рабочего дня года называются «хацу-ури». Магазины открываются уже 1-2 января. В знаменитых торговых кварталах Токио – Синдзюку, Роппонги, Сибуя и Харадзюку – новогодние скидки предлагают и в крупных торговых центрах, и в небольших дизайнерских бутиках.

Еще одна интересная особенность новогоднего шопинга в Японии – так называемые мешки счастья «фукубукуро». Это плотно запечатанные пакеты, в которых может лежать все, что угодно. Так японцы испытывают свою удачу в новом году, ведь пока не откроешь мешок, не узнаешь, что внутри. А вдруг вам повезет, и Япония подарит вам на Новый Год что-то ценное?

А туристические компании уже подготовили программы путешествий по Японии на Новый Год. Времени осталось не так много, но еще есть шанс успеть на борт самолета, который отвезет вас в зимнюю японскую сказку.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle