Туристский саммит PROАрктик: от обсуждения к действиям

В работе саммита приняли участие более 60 представителей туристских администраций регионов, входящих в Арктическую зону Российской Федерации (Мурманская и Архангельская области, Республика Коми, Ненецкий автономный округ), губерний Северной Норвегии, субъектов туристской индустрии Дании, Норвегии, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска.

Участники мероприятия обсудили вопросы развития туризма в Арктических регионах, в том числе в рамках межрегионального и Баренцева сотрудничества. Среди проектных идей были представлены планы по развитию трансграничных морских маршрутов, соединяющих Северную Норвегию, Архангельскую и Мурманские области, архипелаги Шпицберген и Земля Франца-Иосифа, а также межрегиональных железнодорожных маршрутов на Северо-западе России.

В своих выступлениях эксперты еще раз обратили внимание на существующие проблемы, которые сегодня не позволяют круизному туризму полноценно функционировать на арктических территориях Архангельской области. Это длительные процедуры выдачи пропуска иностранным туристам в пограничную зону, отсутствие ранее существовавшего понижающего коэффициента к ставкам портовых сборов для пассажирских судов в морских портах региона, необходимость организации места пропуска для иностранных круизных судов в районе архипелага Земля Франца-Иосифа. При этом советник руководителя Ростуризма Иван Кидяев, отметил, что при заинтересованности и активной позиции Правительства Архангельской области, руководства национального парка "Русская Арктика", туроператоров и круизных компаний, которые уже в полной мере разрабатывают новые продукты морского туризма, все проблемы могут быть решены. 

Управляющий партнер круизной компании "Посейдон Экспедишинс" Николай Савельев заявил, что уже в следующем году компания рассчитывает начать реализацию пилотного круиза к архипелагу Земля Францу Иосифа. В свою очередь, национальный парк "Русская Арктика" готов принимать туристов на своей территории, обеспечив сохранность и бережное отношение к природе. Заместитель генерального директора по туризму ФГУП "Арктикуголь" Тимофей Рогожин подтвердил на примере архипелага Шпицберген, который ежегодно посещают до 70 тысяч туристов, что при строгом соблюдении законодательства такая организация возможна и не только не угрожает окружающей среде, но даже является основой для её устойчивого развития.

Туроператорам Архангельской области есть, что предложить туристам и чем их заинтересовать, чтобы они вернулись в Поморье вновь. Наработки в развитии туризма на арктических территориях Архангельской области представила компания "Интурист-Архангельск", предложив иностранным и российским круизным операторам варианты круизных маршрутов и обратив внимание на давно растущий интерес среди европейских и российских потребителей к Арктике, северным народным ремеслам, историческому наследию. Совместно с норвежской судоходной компанией "Хуртигрутен" планируется реализация совместного круиза уже в 2017-2018 годах. Завершая туристский саммит, участники пришли к выводу, что развитие арктического туризма должно строится на основе международного и межрегионального сотрудничества. Благодаря государственной поддержке и четко выстроенному партнерству между регионами и странами арктических территорий реализация многих проектов становится все более реалистичной, а Арктика все доступнее, но, тем не менее, все такой же привлекательной и трогательной.

По итогам саммита в ближайшее время будет сформулирована резолюция с пакетом конкретных предложений в адрес федеральных органов власти, субъектов Российской Федерации по решению проблемных вопросов расширения туристской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации.

Агентство по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle