«Уроки городов России» - новый туристско-образовательный проект обсудят в Вологде

С 10 по 12 октября 2014 года в Вологде пройдет научно-практическая конференция на тему «Новый закон об образовании в Российской Федерации и школьный туризм. Перспективы и тенденции развития школьного образовательного туризма» и плановые мероприятия для специалистов образовательных учреждений города Москвы. Событие посвящено реализации межрегионального межведомственного туристско-образовательного проекта «Уроки городов России».

Организаторы мероприятия – Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Региональная ассоциация учителей географии города Москвы (РАУГ), Региональный центр поддержки предпринимательства Вологодской области, офис по туризму Вологодской области в Москве. При поддержке ведущих туроператоров Вологодской области.

Участники – представители учреждений и общественных организаций города Москвы и Вологодской области, туристического бизнеса Вологодской области, представители учреждений и общественных организаций системы образования города Москвы, руководители профильных государственных ведомств Вологодской области по туризму и образованию, краеведы и методисты. Всего более 150 человек. Среди организаций-участников программы круглого стола: Русское географическое общество, Региональная ассоциация учителей географии города Москвы (РАУГ), Московский институт открытого образования (МИОО), издательство «Интеллект-центр» и многие другие.

Главная цель научно-практической конференции – обсуждение вопросов разработки, апробации и внедрения новых технологий и методик практической организации образовательных поездок для школьников, студентов колледжей и ВУЗов Москвы на территории Вологодской области в соответствии с требованиями нового федерального закона об образовании в рамках проекта «Уроки городов России».

В программе конференции:

- обсуждение вопросов создания и реализации системы образовательных программ на территории Вологодской области, системы непрерывного образования, методик метапредметного изучения, развитие коммуникативной и социальной адаптации учащихся;

- разработка образовательных маршрутов и программ по Вологодской области в качестве дополнения  к школьной общеобразовательной программе по основным изучаемым предметам и дисциплинам под общим названием «Уроки городов России»;

- привлечение к участию в проекте «Уроки городов России» представителей учреждений и общественных организаций системы образования Москвы и Вологодской области, Департамента культуры, туризма и охраны культурного наследия Вологодской области, представителей туристического бизнеса Вологодской области с целью развития детского образовательного туризма в России;

- создание методических пособий, на основании которых будут организованы образовательные туры,  совместно с представителями туриндустрии Вологодской области;

- выстраивание диалога между представителями туриндустрии Вологодской области, профильными государственными ведомствами и преподавательским сообществом города Москвы для реализации межрегионального межведомственного туристско-образовательного проекта «Уроки городов России».

Для справки: «Уроки городов России» - новый межрегиональный межведомственный туристско-образовательный проект, инициированный офисом по туризму Вологодской области в Москве совместно с Региональной ассоциацией учителей географии города Москвы (РАУГ) при поддержке Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и ведущих туроператоров Вологодской области. Проект «Уроки городов России» ставит своей целью создание системы круглогодичных образовательных туров в Вологодскую область для школьников и студентов города Москвы в строгом соответствии с положениями федерального закона об образовании. Каждый тур в рамках проекта «Уроки городов России» учитывает как требования федеральных образовательных программ, так и профессиональные мотивации педагогов.

Научно-практическая конференция на тему «Новый закон об образовании в Российской Федерации и школьный туризм. Перспективы и тенденции развития школьного образовательного туризма» пройдет 10 октября по адресу: г. Вологда, ул. Герцена, 27, гостиница «Атриум», конференц-зал, в 13:00.

 

Заявить о своем участии можно в Офисе по туризму Вологодской области в Москве

e-mail: nots.vo@bk.ru

+7 (495) 637-78-27, +7 (495) 637-79-65

ф. +7 (495) 637-55-24

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle