Туризм в Баренцевом регионе: выход на новый уровень

На протяжении многих лет Баренцев Секретариат поддерживает российско-норвежские проекты с участием Архангельской области, направленные на развитие сотрудничества в сфере туризма. Это, прежде всего, проекты по проведению исследований и обучающих мероприятий для специалистов муниципальных образований и субъектов туристской индустрии, а также организации обменов туристическими группами внутри Баренцева/Евроарктического региона.

Так, в этом году при грантовой поддержке Баренцева Секретариата реализуется проект «Развитие трансграничного сотрудничества в сфере туризма между Северной Норвегией, Архангельской и Мурманской областями», в ходе которого проведено исследование восприятия Баренцева региона как туристской дестинации среди партнеров из России, стран Европы и Азии. Предварительные результаты исследования показали, что туристы и туркомпании не имеют представления о туристском потенциале Баренцева региона, его транспортной доступности, наличии на его территории турмаршрутов и программ для различных категорий туристов. При этом в настоящее время передовые с точки зрения туризма государства и регионы активно используют возросшее внимание туроператоров и туристов из азиатских стран к новым туристским «точкам» и продвигают свои турпродукты на рынке Китая, Кореи и Японии. По мнению участников проекта, территории Баренцева/Евроарктического региона могут выйти на новые туристские рынки только в случае объединения, формирования совместных трансграничных турпродуктов и их качественного продвижения.

Поэтому руководству Баренцева Секретариата было предложено поддержать ряд инициатив Архангельской области по созданию российско-норвежских продуктов круизного туризма, проведению в Северной Норвегии и на территории Архангельской области презентационных и рекламно-информационных мероприятий с целью распространения информации о возможностях туризма и отдыха на территории Баренцева региона, а также созданию отдельного раздела, посвященного турресурсам региона на сайте www.barentsobserver.com, администрируемого сотрудниками Баренцева Секретариата.

Вместе с этим норвежским партнерам была представлена информация о состоянии развития сферы туризма на территории Архангельской области, а также деятельность регионального туристско-информационного центра, который заинтересован в установлении информационного взаимодействия с туристскими офисами северонорвежских губерний.

Дальнейшее обсуждение предложенных проектов и планирование их практической реализации состоится в рамках туристского Баренц-саммита PROАрктик «Морское наследие Арктических регионов: от познания к туристскому освоению», который пройдет в г. Архангельске 23-24 октября.

Агентство по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle