Пинежский район Архангельской области: курс на развитие туризма

В настоящее время во внутреннем рейтинге регионального агентства по туризму Пинежский район занимает лишь 11 место из 24 муниципальных образований Архангельской области по количеству принятых туристов, которое в 2013 году составило 8900 человек. На протяжении последних двух лет наблюдается стабильно невысокая динамика развития основных показателей сферы туризма в районе, при этом представители турсообщества отмечают явный интерес к Пинежским красотам и острую необходимость в создании дополнительных объектов размещения и питания, повышения качества обслуживания туристов. 

Взаимодействие власти и турбизнеса - залог успеха 

По мнению членов коллегии, успех в развитии туризма на территории Пинежского района зависит от налаженного взаимовыгодного партнерства местных властей и турбизнеса. Необходимо активное продвижение среди местных предпринимателей существующих инвестиционных площадок для строительства объектов туристского показа, точек общественного питания, гостиниц, гостевых домов. Руководству района предложено совместно с местным турсообществом сформулировать видение развития сферы туризма на территории муниципального образования до 2020 года, которое должно найти отражение в муниципальной программе "Развитие сферы культуры и туризма в Пинежском муниципальном районе на 2014-2016 годы". При этом основной акцент должен быть сделан на развитие туристской инфраструктуры, а также продвижение наиболее востребованных туристских маршрутов культурно-познавательной и экологической направленности. В районе также есть ресурс для развития событийного туризма – проведение мероприятий, таких как Петровская ярмарка, мероприятия, связанные с именами известных пинежан. Уже сейчас идет активная подготовка к празднованию в следующем году 25-летия прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадтского. Мероприятие пройдет в июне 2015 года в Сурском Иоанновском женском монастырес участием около 3000 человек из различных уголков России

Дорога юным путешественникам 

На заседании коллегии также была одобрена региональная образовательная программа "Увлекательное путешествие по Архангельской области", разработанная агентством по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области при содействии регионального министерства образования и науки. Программа нацелена на формирование интереса к путешествиям по родному краю и возрождение системы турпоездок детей и молодежи по Архангельской области. Планируется, что программа будет апробирована учителями в рамках внеклассной, факультативной работы в 2014-2015 учебном году. 

Следующее заседание коллегии запланировано на начало декабря 2014 года. Мероприятие будет посвящено обсуждению проблемных вопросов и перспектив развития туризма на территории Онежского муниципального района, а также подведению предварительных итогов развития сферы регионального туризма в уходящем году. 

Агентство по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle