В Алтайском крае разработан план поэтапного снятия ограничений для туристической отрасли

Туристский центр Алтайского края, 31.05.2020 10:46
Просмотров: 2683

О том, какие ограничительные меры должны будут соблюдать объекты туротрасли и гости, планирующие в них отдыхать, рассказал начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

По его словам, в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, которая складывается сегодня в регионе, Указом Губернатора Алтайского края продлен режим ограничений деятельности объектов туристической сферы региона. К ним относятся санаторно-курортные организации, дома и базы отдыха, гостевые дома, пансионаты и другие средства размещения.

Так, до 8 июня приостановлена деятельность санаториев, имеющих медицинскую лицензию и работающих, прежде всего для оздоровления людей. До 22 июня продляется приостановка деятельности всех остальных коллективных средств размещения на территории Алтайского края, за исключением гостиниц, находящихся в городах и районных центрах. Они могут осуществлять прием граждан при соблюдении требований Роспотребнадзора. Гостиницы города-курорта Белокурихи на этот период будут работать только для командированных граждан.

Как отметил Евгений Дешевых, после снятия данных ограничений все санатории должны будут выполнять разработанный и утвержденный федеральным Роспотребнадзором перечень необходимых требований.

«К ним относятся наличие справки об отсутствии коронавируса у приезжающих, размещение по одному в номере, особые требования к организации питания гостей, дезинфекция всех помещений и постоянное тестирование персонала санаториев, а также ряд других мер. Конечно же, это может сократить число желающих посетить санатории, но это реалии сегодняшнего дня, и выполнение этих требований является обязательным для исполнения всеми», - пояснил он.

Кроме того, по словам главы ведомства, для подготовки туробъектов к началу деятельности в регионе разработан план поэтапного снятия ограничительных мер с туристической отрасли, которые с улучшением эпидемиологической обстановки будут меняться в сторону послабления.

План предусматривает четырехэтапное возобновление деятельности организаций курируемой сферы. На первом этапе с момента снятия ограничений предприятия возобновляют работу при соблюдении максимального набора санитарно-эпидемиологических требований в условиях сохранения рисков распространения коронавируса.

На втором этапе снимаются отдельные ограничения для санаториев и туристических компаний, на третьем этапе возобновляется работа хостелов и снимается большинство ограничений, введенных в связи с распространением COVID-19 для вышеперечисленных организаций.

На четвертом этапе снимаются все ограничения, но остаются отдельные требования по профилактике инфекционных заболеваний (наличие санитайзеров в общественных местах, профилактическая дезинфекция помещений, проведение массовых мероприятий с контролем количества участников и обеспечением санитарной безопасности).

В настоящее время проходит согласование документа с региональным Роспотребнадзором.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle