Рождество в пряничном домике

Екатерина Иванова, 23.11.2012 12:04
Просмотров: 15211

Чешский музей "Пряничный домик" (Perníková chaloupka), расположенный в Пардубице у крепости Кунетицка-Гора (Kunětická Hora), приглашает гостей на Рождество.

А точнее, на предрождественские торжества, которые намечены на субботу 8 декабря.  По традиции в этот день к «Пряничному домику», украшенному рождественскими декорациями, съедутся ремесленники.  Они представят гостям праздника изделия, в которые вложили душу: керамику, деревянные игрушки, кружева, вышивку, елочные украшения из проволоки, соломы, бумаги, ниток, фруктов, а также песочное печенье и, конечно, расписные пряники.  Свое мастерство покажут резчики по дереву и кондитеры, которые будут украшать пряники прямо на глазах у зрителей.

Конечно же сопровождать праздник будут специально приглашенные музыкальные коллективы, распевающие праздничные  колядки и рождественские гимны.

Музей "Пряничный домик" (Piernikova chaloupka) - это охотничий домик построенный в 1882 году в деревне Раби возле известного чешского пряничного центра Пардубице. Сейчас в нем находится музей пряников, где собрано более тысячи пряников со всей страны, многие из которых  побеждали в различных конкурсах.  

Здесь всегда можно приобрести оригинальные  пряничные подарки на все случаи жизни.

На экскурсии по музею можно узнать  историю пряника,  и в особенности пряников из Пардубице. В сказочном лесу гостей ждет сказка о том, как Гензель и Грета искали пряничный домик.

Музей открыт для посетителей круглый год, за исключением января, когда  готовится новая экспозиция.

8 декабря праздник продолжится с 9 утра до 16.30 вечера.

 

http://www.pernikova-chaloupka.cz

Страны, регионы и города: Чехия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle