Проект «Лидеры клиентского спроса»: Греция

Алина Хорошева, 11.07.2014 12:59
Просмотров: 16174
Портал TRN, онлайн-тревел агентство Pososhok.ru и компания Biletix представляют совместный проект «Лидеры клиентского спроса». В его рамках мы будем публиковать уникальные рейтинги наиболее популярных направлений, отелей, авиакомпаний, готовить актуальную статистику в сфере туризма, рассказывать о новых тенденциях на рынке.

Сегодня мы говорим об одном из самых популярных летних направлений – Греции.

По информации Pososhok.ru и Biletix, взятой на основании продаж обеих компаний за первое полугодие 2014 года, глубина продаж по направлению несколько снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Так, год назад за месяц до даты вылета и ранее туры покупали 68,33% россиян, а в этом году – 56,96%. Таким образом, этот показатель упал на 11,37%.

Между тем, количество российских туристов, приобретающих туры накануне вылета, напротив, возросло. Так, за 1-3 дня туры покупали 5,83% россиян, а в 2014 году уже 8,86%, за 4-7 дней в прошлом году – 6,67%, в этом – 7,59%, в течение двух недель 20% и 24,05% соответственно.



«Глубина продаж сократилась из-за экономической рецессии в России и ослабления курса рубля. Россияне стали планировать путешествия ближе к отпуску, когда у них появляется понимание своих финансовых возможностей», - комментирует данные исследования Кирилл Фаминский, директор по развитию онлайн-тревел агентства Pososhok.ru.
 
Интересно также, что среди почитателей Греции в этом году стало больше женщин. Так, в прошлом году, по данным компании, это соотношение выглядело так: 48,3% –  мужчины и 51,7% – женщины. В этом году 41,8% – мужчины и 58,2% – представительницы прекрасного пола. Кс тати, в этом году россияне стали реже брать с собой на отдых в Грецию детей – в 2013 году на долю маленьких туристов приходилось 10,8% от общего числа российских путешественников, а в 2014 – 8,9%.

Наши партнеры также составили ТОП-5 самых популярных греческих направлений за полугодие. Как выяснилось, в этом году пятерка лидеров претерпела изменения. Так, первое место – Ираклион, второе – Афины, третье – Салоники, четвертое – Родос и пятое – Кефалиния. В прошлом году было так: Афины, Салоники, Ираклион, Родос и Санторини.

Список наиболее популярных у россиян авиакомпаний на направлении также изменился в этом году. На первом месте «Аэрофлот», далее  в списке идут AEGEAN AIRLINES, SIBERIA AIRLINES, ALITALIA и UKRAINE INTERNATIONAL AIRLINES. В прошлом году наш национальный перевозчик занимал вторую строчку рейтинга, а на третьем был второй российский авиагигант «Трансаэро».
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle