В РФ снова обсудят проблемы статистики

Адриана Смирнова, 09.07.2014 18:40
Просмотров: 9976
В четверг, 10 июля в Москве состоится конференция «Совершенствование государственного статистического наблюдения в туризме в Российской Федерации».

На мероприятии планируют обсудить актуальные направления и результаты разработок последних лет, региональный опыт в области статистики туризма. Кроме того, будет представлена программа внедрения модернизированной системы статистического учёта и отчётности в сфере туризма в РФ с введением в нее широкого спектра качественных показателей туристских потоков, которая направлена на реализацию новых подходов и методик в сфере статистики туристской сферы.

Отметим, что организаторами конференции выступают Министерство культуры Российской Федерации, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, Международная общественная туристская академия (МТА).

Напомним, ранее экс-глава Ростуризма Александр Радьков сообщал о внедрении в РФ системы  сателлитных счетов. По мнению экспертов, это позволит не только по-новому посчитать туристов, но и оценить реальный вклад туризма в экономику страны.

Вопрос об изменении системы статистического учёта в России и переходе на сателлитные счета начал обсуждаться ещё в 2007 году.

Сателлитные счета представляют собой расширенный набор статистических показателей, которые предназначены для углубленного изучения какой-либо отдельной экономической проблемы. К примеру, в сателлитных счетах учитывается не только стоимость размещения туриста в отеле, но и его траты в магазинах, такси, ресторанах, музеях. Такая система позволяет подсчитывать доходы от туристического сезона с учетом всех расходов туриста во время отдыха.

Эта методика разработана Всемирной туристической организацией и используется во многих странах мира.
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме