Финляндия: количество выданных россиянам виз может сократиться на 20%

Адриана Смирнова, 08.07.2014 17:29
Просмотров: 13370
Власти Финляндии, исходя из показателей начала года, прогнозирует, что в этом году россиянам будет выдано почти на 20% меньше виз, сообщает портал Yle.

Финская сторона связывает это снижение с ослаблением позиций российского рубля.

Падение доходов от консульских сборов может привести к сокращению числа дипломатических миссий Финляндии. Особенно сильно уменьшилось сумма визовых пошлин, собранных с  российских туристов. В бюджете страны на данный момент недосчитывается 15 млн. евро.

«Средства, полученные со сбора консульских пошлин, покрывали расходы дипломатических посольств и консульств, от затрат на недвижимость до зарплат сотрудников.  Если не будет получено дополнительного финансирования, то придётся закрыть двадцать дипломатических миссий. И это затронет именно посольства, так как в консульствах уже фактически нечего сокращать»,- отмечает госсекретарь Министерства иностранных дел Петер  Стенлунд.

В туристических компаниях порталу TRN сообщили, что существенного снижения спроса на туры в Финляндию не произошло в этом году.

«В нашей компании, наоборот, значительно повысился интерес к отдыху в финских SPA отелях и коттеджах. Думаю, что  некоторые путешественники просто переориентировались на другие направления, хотят открыть для себя что-то новое. Финляндии для привлечения большего числа туристов стоит разнообразить турпродукт, разработать новые предложения»,- считает специалист компании «Викинг Трэвел» Елена Кинцель.

В «ФинЕвротур» фиксируют незначительное снижение спроса на отдых в Финляндии.

«В связи с колебаниями курсов валют были некоторые проблемы с продажами, но сейчас ситуация стабилизировалась»,- сказали в компании.

По данным Росстата, в 1 квартале 2014 года с целью  туризма Финляндию посетили 81 тыс. 815 россиян, что на 68% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме