Российские регионы были презентованы в Сеуле

Адриана Смирнова, 10.06.2014 17:51
Просмотров: 20148
В конце мая в Сеуле прошёл I Российско-Корейский форум по сотрудничеству в сфере туризма, сообщили TRN в пресс-службе ассоциации «Мир без границ».

В мероприятии приняли участие представители Камчатского края, Нижегородской, Сахалинской и Тамбовской областей, республики Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкого автономного округа, которые презентовали корейской стороне свои туристические возможности.
 
Российскую делегацию на форуме возглавил врио руководителя Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Заместитель Министра культуры, спорта и туризма Республики Корея господин Чо Хен Чже отметил, что объем взаимного обмена туристами достиг 280 тысяч человек, и выразил надежду на увеличение туристического потока.

На форуме обсуждались актуальные для российско-корейского туризма вопросы. Например, необходимость регистрации по месту временного проживания туристов в России и проблемы языкового барьера. Российские отельеры рассказали представителям Кореи, что все документы для временной регистрации оформляются в отеле и отправляются им же в Федеральную миграционную службу, что исключает непосредственное взаимодействие туриста с ведомством и экономит личное время путешественника.

Для решения проблемы языкового барьера генеральный директор компании  Appreal Андрей Сулейков,  представил мобильный гид по России на русском и английском языках и мобильный путеводитель по Корее на русском языке.

Отметим, форум был организован в рамках мероприятий Годов взаимных визитов между РФ и Республикой Корея. Ответный визит корейской стороны и II Российско-Корейский туристический форум состоится в Москве 13 июня в отеле Lotte Hotel Moscow. 

Как сообщила журналу TRN генеральный директор компании «Кореана Тур» Галина Тен, хотя отмена виз с Южной Кореей и привела к увеличению доли самостоятельных путешественников, тем не менее в этом году рост уровня продаж может составить около 15-20%.

«Если раньше большая часть турпотока приходилась на деловых путешественников, то теперь наблюдается рост интереса к экскурсионному, медицинскому и образовательному туризму. Кроме того, повысился спрос со стороны молодых туристов в возрасте от 25 до 35 лет»,- говорит она.

Эксперт также отметила, что главной проблемой развития направления остаётся нехватка русскоязычных гидов.

«Дело в том, что в Корее нет специальных учебных заведений по подготовке квалифицированных гидов, поэтому этим видом деятельности может заниматься кто угодно. Думаю, что эту проблему необходимо решать на государственном уровне»,- считает Галина Тен.

Также она сообщила, что в Южной Корее каждый год наблюдаются позитивные изменения в сегменте туризма. Например, активно расширяется отельная база, в Сеуле появляются бюджетные средства размещения-хостелы (стоимость проживания около 40-50$ в сутки).

По словам Галины Тен, роста въездного туризма в РФ не наблюдается, поскольку многих корейских туристов отпугивает стоимость отдыха в России.

Отметим, что в планах правительства Кореи довести российский турпоток к 2017 году до 350 тысяч человек в год.
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle