Последствия паводка в Горном Алтае: все не так печально, как «рисуют»

Ольга Стрикун, 09.06.2014 12:20
Просмотров: 14950
Некоторые туристские объекты Горного Алтая сильно пострадали от паводка, пришедшего в регион с 28 мая по 2 июня 2014 года. Тем не менее, последствия буйства стихии оказались хоть и тяжелыми, но не в такой степени, как это представлено в публикациях ряда федеральных СМИ. Как пояснил журналу TRN президент Ассоциации туристских организаций  республики Алтай (АТОРА) Сергей Зяблицкий, говорить о том, что туристический сезон в регионе находится под угрозой срыва, повода нет, передает корреспондент журнала.

«К сожалению, в информационном поле создана нервная атмосфера, далекая от истинного положения дел, – говорит эксперт. – Абсолютное  большинство  объектов, особенно расположенных на возвышенностях,  не  пострадало  от  паводка, – слухи  о  глобальных  затоплениях и  разрушениях беспочвенны. Из-за них несколько групп, направлявшихся в Горный Алтай, долетев до Новосибирска, вернулись обратно».



О том, как обстоят дела в конкретном гостевом доме, кемпинге или на базе отдыха, можно справиться на сайте турагентства «Министерство туризма», где размещена подробная информация о состоянии более 80 турбаз, усадеб, гостевых домов и их инфраструктуре.

Многие места приема туристов уже действуют. Некоторые открываются 10-12 июня: на 12 июня в этом году был запланировано открытие туристского сезона в Горном Алтае. Есть, конечно, и такие турбазы, которые будут долго восстанавливаться. Среди них турбаза «Империя туризма», где смыт подвесной пешеходный мост через Катунь.

Для оказания  помощи  наиболее  пострадавшим туристским  предприятиям Ассоциация туристских организаций объявила о проведении  акции  по  сбору  пожертвований. Как пояснил Сергей Зяблицкий, в адрес ассоциации обращаются руководители туристских предприятий республики с просьбой оказать помощь в ликвидации последствий паводка. В связи с этим было подготовлено письмо-обращение, которое президент АТОРА передал корреспонденту журнала TRN.

Распределение денежных средств будет происходить на основании коллективного решения членов Совета Ассоциации туристских организаций республики Алтай, отслеживаться в online режиме, и публиковаться по мере поступления денежных переводов. Расходование поступающих средств также будет отражаться на портале.
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме