Авиабилеты за границу подорожали

Елена Краснова, 03.07.2018 10:53
Просмотров: 4140

По данным сервиса OneTwoTrip, авиабилеты за границу во втором квартале подорожали на 14%.

Средняя стоимость приобретенных пассажирами билетов с вылетом из городов России по внутренним направлениям в течение апреля-июня составила 11 215 рублей, что на 7% больше аналогичного периода 2017 года. Перелеты за рубеж подорожали на 14% (с 19 670 до 22 415 рублей). Средняя стоимость посчитана на основе билетов эконом-класса туда-обратно для взрослого пассажира, полеты по которым состоялись в апреле, мае и июне.

Напомним, по итогам первого квартала 2018 года перелеты внутри страны подорожали на 13%, за границу - на 4,3%. Т.е. во втором квартале изменение стоимости билетов на внутренних направлениях оказалось менее существенным, а вот билеты на зарубежные рейсы подорожали почти в три раза сильнее.

“Увеличение стоимости полетов за рубеж происходит естественным образом на фоне восстановления рынка, также на этот процесс оказывает влияние изменение валютных курсов. Ситуация не выглядит критичной, но подорожание уже становится причиной замедления динамики продаж на международных направлениях. В менее существенном подорожании перелетов внутри страны по итогам второго квартала по сравнению с первым тоже есть интересный момент. Оно происходит на фоне чемпионата мира по футболу. Это говорит о том, что либо большинство болельщиков смогли купить билеты в города ЧМ по адекватным ценам, либо ценовая политика авиакомпаний на не связанных с ЧМ направлениях позволила компенсировать влияние мундиаля на средний чек”, - комментирует руководитель авианаправления сервиса OneTwoTrip Леонид Рябоштан.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle