Крым на пике популярности

Владимир Савельев, 04.06.2014 18:52
Просмотров: 14236
Число россиян, желающих отдохнуть этим летом в Крыму, резко выросло. Если в прошлом году об этом заявляли лишь 2% граждан России, то в этом  уже 9%. Эти данные, полученные в результате опроса, привёл во вторник генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

При этом большинство россиян предпочитают добираться до Крыма самолётом. Спрос на авиаперевозку в Симферополь такой, что мест не хватает. В кассе «Аэрофлота» корреспонденту TRN сообщили, что билеты в столицу Крыма раскуплены вплоть до 12 августа, а обратно до сентября. Да и на август их осталось совсем немного – 2-3 на рейс. Это при том, что каждый день авиакомпания выполняет 8 рейсов. Стоимость билетов, как и заявлялось, составляет 7,5 тыс. руб. (в оба направления).

Ажиотажный спрос  наблюдается и на перевозку «Добролёта». За первые 24 часа продаж (они начались в ночь с 26 на 27 мая) было реализовано 13,7 тыс. билетов по маршруту Москва – Симферополь – Москва. Все билеты на июнь уже раскуплены.  В ближайшее время будет открыта продажа на июль. Стоимость билета в оба направления составит от 1998 до 6 998 руб.

По словам генерального директора компании Biletix Александра Сизинцева, количество поисковых запросов по Симферополю на портале агентства выросло по сравнению с 2013 годом в 4 раза. Наибольшая активность была зафиксирована (помимо Москвы) из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и Новосибирска.

«Мы считаем, что одна из основных причин роста – ожидание снижения цен на авиабилеты по данному направлению», – сказал он.

На майские праздники билетов в Симферополь продано в 2,8 раза больше, чем год назад, а на лето  – в 1,8 раза. Причём люди стали чаще покупать билеты заранее, а не за день или неделю до вылета.

О растущем спросе на Крым говорит и генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. По его словам, продажи по Крыму уже вышли на уровень прошлого года, но компенсировать потери, вызванные сложной политической ситуацией в марте, пока не удалось. На сегодняшний день объём продаж в «Дельфине» отстаёт от прошлогоднего результата за аналогичный период на 10-12%.
 
В связи со значительным увеличением пассажиропотока (на 50%) в аэропорту «Симферополь» был открыт дополнительный терминал С, который позволяет увеличить его пропускную способность до 2,5 тыс. человек в час.


По словам директора аэропорта Евгения Плаксина, терминал будет задействован под рейсы группы компаний «Аэрофлот»,  в том числе и «Добролёта».

Были также установлены 6 дополнительных стоек регистрации, начата эксплуатация новых трапов, для приёма прилетающих пассажиров на притерминальной площади задействованы резервные зоны.

Плаксин также сообщил, что в настоящее время ведётся реконструкция аэродромного комплекса, до середины июня будет завершён ремонт дорожек южного съезда и навесного накопителя терминала В, что позволит увеличить количество выходов на посадку с 2 до 5.

На строительство и капитальный ремонт аэропорта были выделены средства из федерального бюджета.
 
 
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме