Добровольцы возьмутся за туризм

Ярослав Фризский, 12.04.2018 14:07
Просмотров: 10046

14-16 апреля в Москве состоится федеральный слет российских добровольцев «Доброфорум». Одна из основных тем слета – общественное участие в развитии туристической привлекательности регионов. Организаторы форума Всероссийская общественная организация «Союз добровольцев России» и Национальный туристический союз объединяют усилия в создании условий для массового туризма в стране.

Всероссийский добровольческий слет «ДОБРОФОРУМ» решает задачи стратегического развития движения на ближайшие 5 лет. Текущий год объявлен указом президента Российской Федерации годом добровольца (волонтера) и активисты считают эту поддержку крайне важной. На слете делегаты из 83 субъектов России обсудят основные направления деятельности союза. Особое внимание будет обращено на общественные инициативы, способствующие развитию регионов. В качестве партнера добровольцы приглашают Национальный туристический союз.

По официальной статистике число внутренних туристов, начиная с кризисного 2014 года выросло на 30%. По данным Ростуризма, всего путешествуют по стране 81 млн человек, из них 56, 5 млн – россияне. Однако по оценке «Опоры России» эти цифры вызывают сомнение. Так, только по Краснодарскому краю падение туристического потока составило 20%, тогда как по официальным данным он вырос на 16%. У общественности возникают вопросы не только по отчетным цифрам, но и по мерам поддержки туризма в регионах. Добровольцы уверены, что их участие в туристических проектах, акциях, системе волонтерского контроля позволит повлиять на ситуацию в стране.

Президент Национального туристического союза Роман Скорый считает, что общественное участие выступит дополнительным механизмом эффективного контроля и прозрачности развития туризма в российских регионах.

«Слишком долго отрасль развивали на бумаге, не понимая ее реальной значимости. Теперь приходит осознание, что туризм – это не организация развлечений, а одно из направлений экономики. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) вклад туризма в мировой ВВП 10,4%. Туристическая индустрия создает не менее 260 миллионов рабочих мест, привлекает 7% мировых инвестиций, составляет треть мировой торговли услугами с оборотом около 4 трлн. долларов. Российская Федерация, несмотря на свой высокий туристический потенциал, занимает незначительное место на мировом туристическом рынке. На ее долю приходится около 1% мирового туристического потока, в то время как доля туризма во многих развитых странах составляет 5-15%, а в некоторых доходит до 50%. Добровольцы не могут повлиять на систему финансирования туризма, но они смогут выступить дополнительным звеном, которое окажет содействие в решении задач информирования о возможностях своих регионов и совместно с Национальным туристическим союзом внесут свой вклад в улучшения качества туристических услуг, организации туристических стартапов и межрегиональных поездок»,- сказал он.

В рамках работы форума запланирована обширная образовательная программа по направлениям работы «Союза добровольцев России», состоятся тематические дискуссия, модераторами которых выступят общественные и политические деятели России, а также будут презентованы проекты Национального туристического союза. По итогам «Доброфорума» будут созданы инициативные группы, объединяющие представителей Союза добровольцев России и экспертов Национального туристического союза, которые подготовят программу конкретных действий по каждому региону.

Форум пройдет 14-16 апреля 2018 года в Москве, по адресу: Олимпийский проспект, 18/1 («Azimut Отель Олимпик Москва», конференц-зал).

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle