Крым в этом году рассчитывает только на российских туристов

Елена Мягкова, 19.05.2014 17:06
Просмотров: 10286
Из-за политических событий Крым потерял украинских и белорусских туристов. В этом году при оптимистическом прогнозе Крым получит 2-2,5 млн. туристов, что почти в 3 раза меньше по сравнению с 2013 годом.

Крым в этом году ждет практически только российских туристов. Украинский туристический поток на полуостров почти полностью парализован. Политическая обстановка не способствует и приезду туристов из других стран. Об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал Борис Зелинский, президент ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя, передает корреспондент журнала TRN.

По его оценке, курортам Крыма в этом году повезет, если удастся принять 2-2,5 млн. туристов. «Это будут практически только россияне. По сравнению с прошлым годом поток, конечно, сократится: в 2013 году полуостров принял около 6 млн. туристов, 60-70% из которых были гражданами Украины. Россиян приезжало всего 25% от общего потока (1,5-2 млн человек). На третьем месте по числу отдыхающих были белорусы», - отметил Зелинский.

По мнению эксперта, динамика туристического потока в Крым во многом зависит от запуска полноценной программы по перевозке – как авиаперевозке, так и паромной переправы. Сейчас и с тем и с другим есть определенные трудности, но, скорее всего, по ходу сезона они будут решены.

Отчасти «спасение» туристического сезона в Крыму видят в «ведомственном» российском туристе (по линии соцстраха, силовых ведомств), который после определенной бюрократической волокиты поедет на полуостров в III IVкварталах.
«Не исключено, что в этом году у нас сезон официально будет длиться дольше обычного», - отметил Зелинский.

По его мнению, сегодня курорты Крыма вполне сопоставимы с курортами Краснодарского края, а по части инфраструктуры и цен даже превосходят их.

«Размещение в Крыму на 20% дешевле, чем в Краснодарском крае. Дешевле и сопутствующая инфраструктура: экскурсии, питание», - говорит президент ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя.

Тем не менее, Крыму хватает своих проблем. Одной из них, например, является безналичный расчет по кредитным банковским картам. Пока он просто невозможен. И такая ситуация сохранится в течение ближайшего месяца точно. «С банковской картой в Крыму делать нечего. Полноценно ввести в оборот такой расчет возможно в течение года», - сетует Зелинский.

Комментируя стоимость поездок в Крым, Зелинский рассказал, что размещение в объектах уровня «три звезды» (санатории, гостиницы) возможно по цене от 1 до 2 тыс. рублей в сутки на одного, в объектах более скромного размещение – от 700 рублей до тысячи на одного в сутки. В эту стоимость входит, как правило, 3-х разовое питание, иногда и лечение.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме