Роспотребнадзор о малярии на Гоа

Елена Краснова, 20.01.2017 17:11
Просмотров: 14490

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в январе на территории страны зарегистрировано два завозных случая малярии в Ульяновской и Свердловской областях, один из которых закончился летальным исходом.

В обоих случаях пострадавшие посещали с туристическими целями Индию (штат Гоа), где отмечали укусы комаров.

Малярия широко распространена в странах с жарким климатом в регионах Африки, Азии, Латинской Америки и Океании.

Роспотребнадзор просит учитывать данную ситуацию при планировании выездов за границу и настоятельно рекомендует перед выездом за пределы страны заблаговременно уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

В ведомстве также отмечают, что при тропической малярии без проведения своевременного специфического лечения возможен смертельный исход в очень короткий срок от начала заболевания.

Профилактика

За неделю до выезда в «тропики» следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата, который обеспечит защиту организма. Прием препарата необходимо продолжать весь период пребывания в тропических странах и течение одного месяца после возвращения на родину. Выбор лекарства зависит от страны пребывания, а его доза определяется врачом. Также рекомендуется использовать средства защиты от укусов комаров: смазывать открытые части тела отпугивающими средствами (репеллентами), засетчивать окна и двери сеткой или марлей, обрабатывать помещения аэрозольными инсектицидами. Следует помнить, что во время пребывания в стране, неблагополучной по малярии, и в течение 3-х лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обратиться в лечебное учреждение и сообщить врачу, что Вы были в «тропиках».

Комментарии (14)

Почему опять НА Гоа??? Стыдно!!!!!!!!!!!!!
21.01.2017 в 13:03, Ольга Молчанова
а вы в курсе что никакой врач не назначит противомалярийное лекарство? вы лично пробовали обратиться? вы пишете, даже не зная существуют ли такие таблетки/капли. Есть противомялярийная прививка - которую можно сделать не в каждом городе а например по записи ехать в Ростов-на-Дону или Москву? и естественно полно желающих было бы ее сделать и нам неоднократно спрашивали и.... никто ее не может сделать, потому что это нереально.
21.01.2017 в 17:16, александра
Это против желтой лихорадки делают прививку и нет таблеток. А с малярией все наоборот.
23.01.2017 в 11:03, Вероника
Потому, что каждый третий труп российских туристов из Гоа.
На этот маленький штат приходится 33% всех летальных случаев.
Это такие, какие скрыть нельзя. Если же умер уже в России, то это нищитово.
23.01.2017 в 14:04, Аркадий Глазырин
Одобряю. Малярия - очень хитрый паразит.
От него просто нет прививки. Как и от мухи Цеце.
23.01.2017 в 14:05, Аркадий Глазырин
да причем тут трупы?
23.01.2017 в 14:05, Ольга Молчанова
"следует начинать регулярный прием противомалярийного препарата"

Вы бы хоть пример привели. Фантазёры..
Лично я в тропиках хожу с антимоскитным браслетом, отпугивающим комаров.
В номере фумитокс.
23.01.2017 в 14:07, Аркадий Глазырин
Притом, что едут (обычно) отдыхать, а не в могилу лечь.
Однако, многие в Гоа ложатся в могилу.
Людей надо предупреждать об опасностях, что Роспотребнадзор и сделал данной статьёй.
23.01.2017 в 14:09, Аркадий Глазырин
Аркадий, Вы читали мой комментарий??? Вы мне отвечаете или комментируете статью?
23.01.2017 в 14:10, Ольга Молчанова
У Вас, видимо, ни муж, ни ребёнок не погиб на Гоа.
Поэтому у Вас такой святый наивняк, что там безопасно.
А это совсем не так. Малярия убивает в год больше, чем все-все тигры и леопарды, чем все-все самолёты.
23.01.2017 в 14:10, Аркадий Глазырин
Вы, похоже, не в себе...
23.01.2017 в 14:11, Ольга Молчанова
Вы спросили: "Почему опять НА Гоа??? Стыдно!!!!!!!!!!!!!"
Мой ответ: "Потому, что каждый третий труп российских туристов из Гоа."

Мне не понятно, что же не понятно Вам.
23.01.2017 в 14:12, Аркадий Глазырин
Вот именно, что Вы не по теме моего комментария отвечаете
23.01.2017 в 14:13, Ольга Молчанова
Целый месяц прожила в Кавелоссиме Гоа . Комары были , но индусы- садовники ходят через день опрыскивают от комаров растения , территорию около домов. Давно работаю в туризме и сама часто бываю в Гоа - покусана была в этом году, так как с собой сразу не взяла средства от комаров , попросила сына привезти ( все привез ). Комары есть и в России , тот же малярийный. Просто нужно не лениться и мазать себя мазью от комаров ( все продается в обыкновенном маркете в Гоа , браслеты в России в аптеке продаются, название его "Последний писк ". В отеле Старый Якорь фумигаторы стояли в каждой комнате . Единственное от чего страдали туристы - это от медуз ( было цунами и в море появились медузы португальский кораблик ( что в принципе не должно быть в это время года , да и жить он не может в такой соленой воде ).
Нельзя так пугать туристов Гоа.. Писать надо конкретно, все грамотные , когда летят в страну - читают все о ней и должны подготовиться к условиям. Беспечность и лень губит .
К врачу сразу надо обращаться - для этого есть страховка., а то на такси и на сим ку денег нашим туристам жалко.
24.01.2017 в 17:20, Елена