В Ханты-Мансийском автономном округе займутся развитием ойл-туров

Адриана Смирнова, 17.01.2014 16:26
Просмотров: 13023
В Ханты-Мансийском автономном округе обсудили возможности формирования ойл-туров и экскурсионных маршрутов на нефтегазовые месторождения, сообщили в Управлении туризма Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики округа. 

В регионе рассматривается возможность создания «ойл – парка», где планируется разместить объекты «нефтяной эпохи» края. Сейчас разрабатывается экономическое обоснование проекта.

«Ойл-туры уже сегодня становятся все более популярными не только среди жителей, но и гостей автономного округа. На сегодняшний день два турпредприятия Югры организуют подобные туры. Одним из путей развития ойл-туризма в автономном округе является создание полигона нефтедобывающего оборудования и техники, где туристы смогут увидеть, как добывается Югорская нефть», - говорит начальник Управления туризма Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Инна Арканова.

Как сообщил журналу TRN заместитель генерального директора туристско-транспортной корпорации «Спутник» (г.Нижневартовск) Василий Сочилин, интерес к ойл-турам с каждым годом повышается.

«Мы занимаемся развитием этого направления четыре года, и наблюдаем рост спроса на такие туры.  Если вначале по ойл-программам мы отправляли около 100 человек в год, то сегодня эта цифра возросла до 300.  Думаю, это неплохие показатели и у ойл-туризма есть перспективы для дальнейшего развития. Мы сотрудничаем с новосибирским туроператором «Олимпия-Райзен», проявляют интерес к этому сегменту и московские турфирмы, мы ведем переговоры с некоторыми компаниями. Ойл-туры наибольшим спросом пользуются у иностранных туристов и молодёжи, поскольку носят профориентирующий характер»,- сообщил он.

Справка: Ойл-туры – это туристские познавательные проекты, которые  знакомят гостей и жителей Югры с историей геологоразведочных работ, развитием нефтегазового комплекса Западной Сибири.
 
Страны, регионы и города: Россия
Компания: Спутник
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме