Темпы роста онлайн-продаж в туризме будут падать

Владимир Савельев, 24.12.2013 17:34
Просмотров: 15416
Ухудшение экономической ситуации в России отрицательно влияет на мобильность населения, что в свою очередь отражается на рынке онлайн-трэвел. Темпы роста упали с конца ноября, уменьшился объем продаж на новогодние даты. Поэтому в следующем году онлайн-агентства ждут трудности, заявил на пресс-конференции, посвященной рынку онлайн-путешествий, генеральный директор Biletix Александр Сизинцев.

Падает и динамика продаж авиабилетов в офлайне. По данным Транспортно-клиринговой палаты, в 2011 году авиаперевозки выросли по сравнению с предыдущим годом на 25-30%, в 2012 - на 15-16%, в этом году ожидается увеличение на 14%.

Еще одна напасть, по словам гендиректора Biletix, – снижение маржи агентств из-за уменьшения комиссии со стороны авиакомпаний. Многие из них ее обнулили. «Аэрофлот» это делает с 1 января будущего года, а вот «Трансаэро» наоборот повысил комиссию. Повышенная ставка действует с 10 декабря по 12 января.

По мнению Сизинцева, в будущем году продолжится снижение темпов роста, и будут по-прежнему падать продажи ж/д билетов.

«Обострится конкуренция, начнутся слияния, новым компаниям стартовать будет труднее, ибо цена выхода на рынок повысилась до миллионов долларов, - сказал он. - Значительные трудности ожидаются в привлечении инвестиций, так как инвестиционные фонды уже значительно потратились на стартапы, многие из которых не принесли желаемой отдачи».
Можно также ожидать прихода на российский рынок западных компаний с большими финансовыми возможностями. В этом списке - GoVoyages, Opodo, Edreams.

Чтобы выжить в этой ситуации, по словам Сизинцева, нужно развивать продажи дополнительных услуг, динамическое пакетирование, запускать партнерские программы.

Он также сообщил, что в этом году доля авиабилетов в структуре продаж Biletix увеличилась с 85 до 90%, а ж/д билетов снизилась с 13 до 7,5%. средний чек подрос с 15478 руб. до 15646 руб.

В2В компания «Портбилет», также входящая в холдинг «Випсервис», ежедневно продает 4 тыс. авиабилетов и 3,5 тыс. ж/д билетов. В этом году объем продаж билетов, по словам гендиректора «Випсервиса» Дмитрия Горина, вырос на 66%.
Через оба сервиса холдинга в этом году продано 9 млн. 100 тыс.  авиабилетов и 4 млн. 200 тыс. ж/д билетов.

Горин также сообщил, что создаваемая «Аэрофлотом» лоукост-компания «Добролет»  проявляет интерес к работе с онлайн-агентствами. «Випсерсвис»  намерен вступить с перевозчиком в переговорный процесс.
 
 
 
.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме