Чартеры из России на Хайнань приостановлены

Алена Донская, 03.06.2016 20:12
Просмотров: 33149

Авиакомпания «ЮТэйр» сообщила в пятницу вечером об отсутствии возможности обеспечить перевозку российских туристов по маршруту Москва ‒ Хайкоу ‒ Москва, начиная с 3 июня 2016 года, по независящим от авиакомпании причинам.

Ситуация вызвана отказом Главного управления гражданской авиации КНР в выдаче соответствующего разрешения на выполнение чартерной программы на остров Хайнань, осуществляемой в интересах туроператора «РусьТур». В своем письме в адрес авиакомпании ведомство сообщает о решении в одностороннем порядке приостановить на неопределенное время выполнение новых, а также чартерных рейсов зарубежных и внутренних авиаперевозчиков в/из Хайкоу, в связи с систематическим нарушением аэропортом регулярности выполнения полетов. Также до настоящего момента авиакомпанией не получено разрешение на выполнение регулярных рейсов по маршруту Москва ‒ Санья ‒ Москва, несмотря на наличие назначения на данное направление с российской стороны.

«ЮТэйр» выполняла чартерные полеты на остров Хайнань с марта текущего года. В настоящее время на острове находятся более 400 российских туристов. Учитывая, что пересечение российско-китайской границы осуществлялось по безвизовым спискам в рамках межправительственного соглашения, подписанного между Россий и Китаем, внезапное прекращение выполнения чартерной программы ставит под сомнение возможность возврата россиян на родину и является грубейшим нарушением соглашения «О безвизовых туристических поездках», - говорится в сообщении авиакомпании.

«Мы крайне озабочены сложившейся ситуацией и вынуждены проинформировать наших партнеров и пассажиров о невозможности выполнения рейсов по направлению Москва ‒ Хайкоу. Все необходимые заявки, а также нота МИД, были направлены китайской стороне еще 16 марта. Однако разрешения на выполнение рейсов на июнь так и не было получено. В настоящее время к решению данного вопроса подключены авиационные власти РФ. Со своей стороны «ЮТэйр» предпринимает все необходимые шаги для урегулирования сложившейся ситуации. На наш взгляд, действия авиационных властей КНР идут в разрез с подписанными межправительственными соглашениями. На сегодняшний день со стороны «ЮТэйр» отсутствуют причины, препятствующие выполнению ранее запланированной программы. Мы готовы в любой момент возобновить авиасообщение по данному направлению, и приложить все усилия для выполнения принятых на себя обязательств», ‒ прокомментировал скандал президент «ЮТэйр»-Пассажирские авиалинии» Алексей Будник.

Напомним, что
совместный российско-китайский турпроект по организации беспосадочных рейсов стартовал 4 марта 2016 года по маршруту Москва – остров Хайнань – Москва. За это время было совершено несколько вылетов из аэропорта Внуково. Пассажирами первых рейсов стали граждане России, Украины и Белоруссии. До этого прямые перелёты на остров Хайнань из России не осуществлялись очень долгое время.

Планировалось, что в 2016 году туроператор «Русь Тур» запустит чартерные рейсы на остров Хайнань ещё из пяти российских городов.


 

Комментарии (1)

Вот вам и друзья китайцы! Мы так же попали с "Пегасом" 5 мая- сообщили об отмене рейса за несколько дней до вылета, предложили взамен Вьетнам. Слетали с удовольствием ) А с китайцами ухо востро надо держать, сколько лет с ними работаю, этот эпизод - ещё одно подтверждение.
04.06.2016 в 11:17, Наталья
Комментарии для сайта Cackle