Паломнический тур по следам Святой Елисаветы может стать ежегодным

Владимир Савельев, 05.11.2013 13:21
Просмотров: 17437
Первый паломнический тур по скорбному пути следования мощей Святой преподобномученицы Елисаветы проходил в июле этого года и был приурочен к 95-летию со дня ее гибели. Состоится он и в будущем году, но предполагается, что паломникам будет предложено сразу четыре разных маршрута. Об этом журналу TRN заявил Игорь Ашурбейли - учредитель благотворительной организации "Социум - А", на средства которой и был проведен тур.

В день рождения Великой княгини Елисаветы (1 ноября), основательницы московской Марфо-Мариинской обители участники паломнического тура пришли в храм Святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе на литургию, которую совершил управляющий Северо-Западным викариатством архиепископ Марк. После службы Игорь Ашурбейли вручил им памятные грамоты паломника III степени.

Игорь Ашурбейли рассказал журналу TRN, что паломничество началось из Москвы от храма в Покровском-Стрешневе. Маршрут включал в себя Екатеринбург/Алапаевкс - Пекин, через который мощи Великой княгини везли на Святую Землю, и Иерусалим, где она была похоронена. Паломничество благословил Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Участники тура взяли с собой пять икон Святой Елисаветы, которые были написаны по спецзаказу для этого путешествия. В Алапаевске, Пекине и Иерусалиме в местах, где были захоронены останки мучеников, паломники набрали в капсулы землю.

В Алапаевске паломники приняли участие в крестном ходе к Нижнесилимской шахте, рядом с которой сегодня стоит часовня во имя Святой прмц. Елисаветы и построен монастырь Новомучеников Российских. В монастыре состоялось торжественное богослужение по случаю 95-й годовщины убиения Великой княгини и инокини Варвары. Участники тура также посетили Напольную школу – место заточения Елисаветы Федоровны и ее спутников. В школе создан небольшой мемориальный музей, в котором выставлены несколько их вещей. Еще одним пунктом скорбного пути стала Екатерининская церковь, в которую белогвардейцы в 1918 году перенесли тела поднятых из шахты мучеников. Затем они были захоронены в склепе Свято-Троицкого собора. Уходя из Екатеринбурга, белые отправили останки в Читу, затем они были перевезены в Харбин и в апреле 1920 года прибыли в Пекин.

В китайской столице останки алапаевских мучеников были захоронены в склепе храма Святого преподобного Серафима Саровского, находившегося на территории Российской духовной миссии. Сегодня на этом месте разбит парк отдыха "Озеро молодежи", и размещается гольф-поле.

"Администрация гольф-клуба разрешила войти на территорию только пятерым из нас. На все про все дали всего несколько минут. Мы успели только взглянуть на поле, под которым возможно покоится прах невинно убиенных членов Русского императорского дома и набрать в капсулы землю. Владыка Сергий пропел литию на месте разрушенного храма",- рассказывает Игорь Ашурбейли.

Гробы с останками инокини Варвары и княгини Елисаветы благодаря хлопотам ее сестры Виктории Баттенбергской в ноябре 1920 года были оправлены через Тяньцзинь, Шанхай и Порт-Саид в Иерусалим. Прах остальных мучеников остался в Пекине. Где сейчас эти захоронения доподлинно неизвестно.

25 июля паломники добрались до конечной точки тура – Иерусалима, где в храме Святой Марии Магдалины сегодня покоятся нетленные мощи Святой прпд. Елисаветы и Святой инокини Варвары. В 1888 году потрясенная великолепием этого храма Елисавета Федоровна приняла решение о переходе в православную веру и завещала похоронить ее именно здесь.

В храме Гроба Господня привезенные паломниками иконы Святой Елисаветы были возложены на Камень Помазания и повторно освящены.

В следующем году, по словам Игоря Ашурбейли, паломнический тур по местам, связанным с именем Великой княгини Елисаветы Федоровны, будет повторен. Предполагается сформировать 4 различных маршрута. Все они будут обязательно включать Алапаевск и Иерусалим. Тур, основу которого составят российские города, будет также включать Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Читу. В маршрут с акцентом на Европу войдут Лондон и Дармштадт. В программе по Израилю будут Назарет и Вифлеем. В туре с упором на Китай паломники посетят Пекин, Шанхай, Харбин, Тяньцзинь.

В следующем году в паломническом туре собирается принять участие член британской королевской семьи, внучатый племянник последнего русского императора и родственник Великой княгини Елисаветы Федоровны принц Майкл Кентский.
«Верю, что этот тур станет доброй традицией. Надеюсь, в следующем году я лично смогу присутствовать на Святой Земле у места упокоения Великой княгини Елисаветы», - сказал он.

Напомним, великая княгиня Елизавета Федоровна, инокиня Варвара, Великие князья Сергей Михайлович, Иоанн Константинович, Константин Константинович и Игорь Константинович Романовы, секретарь Великого князя Федор Ремез и князь Владимир Палей стали невинными жертвами большевистской власти. 18 июля 1918 года по приказу Советов они были живыми сброшены в Нижнесилимскую шахту в Алапаевске.
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме