Количество вакансий для менеджеров выросло на 46%

Адриана Смирнова, 19.09.2013 10:56
Просмотров: 16311
Согласно исследованию компании HeadHunter, презентованном в рамках Недели профессионалов турбизнеса Matiw-2013, прирост количества вакансий по специальности менеджер по туризму составил 46% в 2013 году.

Также больше предложений стало и по другим профессиям туристической сферы: руководитель отеля (+105%), администратор гостиницы (+100%), менеджер по бронированию (+11%).  При этом существенно сократилось количество вакансий для менеджеров по въездному туризму (-29%) и специалистов по организации деловых поездок (-47%).  

По результатам анализа резюме кандидатов на должность менеджера по туризму, портрет соискателя выглядит следующим образом: преимущественно это женщины в возрасте от 22 до 35 лет с высшим образованием и базовым знанием английского языка.   

Любопытно, что соискатели вакансии «менеджер по туризму» указывают в резюме желаемую зарплату ниже, чем в целом предлагается по рынку. Предложенная кандидатами сумма варьируется от 20-60 тыс. рублей.

Всего количество вакансий в разделе «Туризм. Гостиницы. Рестораны» выросло на 54% в этом году.

Как сообщалось ранее, в первом полугодии 2013 года заработная плата в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса России выросла в среднем на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Объемы рынка предложений растут, а активность соискателей несколько снизилась. Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного компанией HeadHunter в рамках совместного проекта с Travel Russian News (TRN) «Вакантное место».
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме