Турфорум SIFT состоялся

Елена Петрова, 01.12.2015 15:20
Просмотров: 21240
С 22 по 27 ноября 2015 года в городе-курорте Сочи прошёл международный туристский форум, проводимый под эгидой администрации города Сочи.
 
Форум проводился при содействии: Министерства культуры РФ, Федерального Агентства по туризму, Российского Союза Туриндустрии, Российской Гостиничной ассоциации, Ассоциации Туроператоров России, Администрации Краснодарского края, Торгово-промышленной палаты Краснодарского края, Торгово-промышленной палаты г. Сочи.
 
В рамках Форума состоялись:
  • XXII Международная туристская выставка «Курорты и Туризм. Сезон 2015-2016» (26-27 ноября 2015г.)
  • XVI Международная специализированная выставка «Гостинично-ресторанный бизнес 2015» (26-27 ноября 2015г.)
  • Конгресс «Развитие внутреннего и въездного туризма. Новые перспективы и механизмы их реализации» (26-27 ноября 2015г.)
  • Ознакомительно-образовательные туры по объектам курортно-делового Сочи (22-25 ноября 2015г.)
 
В этом году форум в Сочи уверенно подтвердил свой статус главной деловой площадки по внутреннему и въездному туризму в России. Об этом говорит всё: увеличение количества участников и посетителей, возросшее внимание и поддержка со стороны властей как регионального, так и федерального уровня, а также актуальная тематика деловой программы и уже начавшие поступать отзывы специалистов, посетивших Форум.
 
Сегодняшняя ситуация подталкивает российский турбизнес ориентироваться на внутренний рынок, в свете чего увеличивается потребность в совместном поиске эффективных путей решения проблем нашей туротрасли. И теперь Сочи, олимпийская и курортная столица нашей страны, стал главной деловой площадки по внутреннему и въездному туризму
 
22 ноября стартовало первое мероприятие форума: ознакомительно-образовательные туры по объектам курортно-делового Сочи. Туры охватили основные категории дестинаций курорта:
- горный кластер («Горы»);
- прибрежный кластер («Море»);
- санаторно-бальнеологический комплекс («Лечение и оздоровление»);
- ресурсы для проведения корпоративных мероприятий и масштабных событий («MICE»);
- достопримечательности города-курорта («Достопримечательности и экскурсии»).
 
Кроме того, ряд крупных туроператоров приурочили к проведению форума свои информационные туры для партнёров, благодаря чему аудитория мероприятия дополнилась значительным количество участников из различных регионов РФ.
Участниками туров стали более 200 туроператоров и турагентов. Туры организованы компаниями ТБК «Аэлита», национальный туроператор «АЛЕАН», сочинскими туроператорами «Ривьера Сочи», «Росюгкурорт» и «Новый Сочи».
 
26 ноября успешно прошел первый день работы выставочной и конгрессной части Международного туристского форума в Сочи.
Старт первому дню дала торжественная церемония открытия Форума. После открытия члены официальной делегации ознакомились с экспозицией выставки и пообщались с её участниками.
 
Гостями выставки и конгресса стали 6034 человека из большинства субъектов Российской Федерации, а также из-за рубежа, в том числе из Китая, США, Германии, Казахстана, Узбекистана, Туркмении, республики Молдова, Абхазии, Украины, Грузии.  Около 91% посетителей мероприятия были специалистами отрасли.
 
С официальным визитом на турфорум прибыла делегация из Китая в составе руководства города Ченду (провинция Сычуань).  Деловую часть форума посетили около 2000 человек.
 
Ещё до официальной церемонии открытия турфорума прошёл деловой завтрак главы города Сочи, на котором Анатолий Пахомов встретился со специалистами турбизнеса и представителями профильных ведомств из регионов России.
 
Официально конгресс открыло пленарное заседание «Развитие внутреннего и въездного туризма. Новые перспективы и механизмы их реализации».
 
После заседания состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие порядка 80 представителей федеральных и региональных СМИ России.
 
В рамках круглого стола «Итоги сезона. Как оценить успех и как его повторить» прозвучали интересные цифры и факты по результатам сезона 2015 года. Участники обсудили загрузку российских курортов, наиболее актуальные проблемы, мешающие работе турагентов  и туроператоров,  пути выхода из кризиса.
 
На конференции «Современные технологии оздоровления в практике санаторно-курортного лечения» обсудили современные тренды в санаторно-курортном лечении, а также уникальные методики оздоровления и включение в стандартные комплексы лечения новейших программ антистарения и спа-оздоровления.
 
Также большой интерес у посетителей конгресса вызвал семинар «Интернет-технологии как эффективный инструмент увеличения продаж», где эксперты гостиничного рынка рассказали о том, как эффективно продвигать и вести продажи в онлайн-пространстве и какие возможности для дополнительных доходов даёт автоматизация предприятия.
 
Участниками выставочной экспозиции Форума стали 270 ведущих предприятий туриндустрии из различных регионов России. Наибольшее число участников традиционно приехало из Краснодарского края. Это крупные сочинские отели, представители турбизнеса Геленджика, Анапы, Туапсе, Горячего ключа и курортов Юга России. Также в этом году к нам присоединились регионы Средней полосы и Сибири, среди которых Краснодарский край, Крым, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Иркутск, Новосибирск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Адыгея, Волгоград, Белгород.
 
Среди участников выставки можно назвать такие известные бренды, как:
  • всесезонный горный курорт «Роза Хутор»;
  • гостиничный комплекс «Имеретинский»;
  • гостиничный комплекс «Рэдиссон Лазурная»;
  • гостиничный комплекс Bridge Resort;
  • отель RADISSON BLU;
  • первый тематический парк России «Сочи Парк»;
  • объекты НАО «Центр «Омега»;
  • Кавказский государственный биосферный заповедник;
  • авиакомпания «Турецкие Авиалинии»;
  • Национальный туроператор «АЛЕАН»;
  • туроператор «Дельфин» и многие другие.
 
Во второй день работы Международного туристского форума в Сочи мероприятие посетил Игорь Левитин – помощник президента РФ, секретарь Государственного совета Российской Федерации.
 
После обхода выставочной экспозиции Игорь Левитин провёл встречу с туроператорами из различных регионов России. Основной темой обсуждения в рамках совещания «О ходе исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации «О развитии туризма в Российской Федерации» (от 17.08.2015 г. № Пр-1893ГС) стали актуальные проблемы и перспективы развития российской туристской отрасли с учетом состоявшегося в этом году президиума Государственного совета в Ялте. Во встрече также приняли участие уполномоченные представители федеральных органов исполнительной  власти.
 
Мероприятия конгресса продолжились по основным направлениям: блоки для турагентств, отелей и по въездному туризму, а рамках которых специалисты посетили конференцию «Розничный рынок: как дальше жить», деловую площадку «Отель как продукт продажи и сервиса. Говорят эксперты и практики» и круглый стол  «Въездной туризм на практике: готова ли Россия принимать иностранцев».
 
По итогам всех мероприятий конгресса будут подготовлены документы, освещающие обсуждавшиеся вопросы и проблемы отрасли, для дальнейшего их лоббирования в федеральных органах законодательной и исполнительной власти.
 
В следующем году Международный туристский форум в Сочи пройдет с 20 по 25 ноября. Будем рады видеть Вас снова! До встречи в солнечном курортно-деловом Сочи!
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме