В Иерусалиме нашли ступени возрастом 2000 лет

Елена Петрова, 16.10.2015 12:26
Просмотров: 16391

Управление древностей Израиля обнаружило пирамидальную лестницу из крупных обтесанных камней возрастом 2 000 лет, сообщает министерство туризма Израиля.

Предположительно, эта лестница помогала паломникам перейти из бассейна Шилоах (Силоамской купели) на Храмовую гору. У подножия лестницы археологи обнаружили десятки керамических и каменных сосудов, а также различные изделия из стекла. 

Лестница  была найдена на древней улице в районе Иерусалима,  которая называется "город Давида".

Археологи Нахшон Зантон и Джо Узиэль, руководившие раскопками, утверждают, что «сооружение, скорее всего, могло использоваться в качестве подиума для публичных выступлений». Ученые также добавили, что ранее, «около 100 лет назад два британских археолога, которые нашли фрагмент данного сооружения, ошибочно полагали, что ступени вели к разрушенному дому».

Нахшон Зантон и Джо Узиэль также отметили, что «из раввинских источников известно о существовании камней, которые в эпоху Второго Храма использовались для общественных целей». Например, в одном источнике упоминаются «блоки для уличных аукционов (Сифра, Бэхар 6), а также так называемые «камни спора» - возвышения, на которых делались объявления о находках потерянных вещей с целью найти их хозяев (Бава Мециа 28:Б).

Археологи подчеркивают, что в силу отсутствия каких-либо археологических параллелей, цели постройки сооружения остаются загадкой. Раввинские источники, при этом, могут служить источником достоверной информации, однако на данный момент окончательных доказательств какой-либо из версий нет. 

Страны, регионы и города: Иерусалим, Израиль
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle