Отдых в Греции подорожает

Алина Хорошева, 01.10.2015 12:06
Просмотров: 18297
Несколько греческих островов  с сегодняшнего дня, 1 октября повышают цены на отдых. Причиной тому стала корректировка ставок НДС, сообщает The Telegraph.

Цены вырастут на Родосе, Миконосе, Наксосе, Паросе, Санторини и Скиатосе. Ранее эти острова имели налоговые преференции, позволявшие им держать демократичные цены на товары и услуги, в том числе и туристического сектора. Однако теперь эти субсидии снимаются в связи с тем, что туристическая отрасль Греции продемонстрировала стабильность наряду с общим финансовым хаосом, охватившим это государство.

Три различных налоговых ставки будут повышены на 1%, 4% и 7% соответственно. Повышение является частью последних финансовых договоренностей между Грецией и Европейским союзом.

Как полагают эксперты, этот шаг может оказать негативное влияние на туристическую индустрию страны. Туристы будут вынуждены больше платить за проживание в отелях, за экскурсии, а также в ресторанах и магазинах.

Миконос, Наксос, Парос, Санторини, Скиатос и Родос первыми попали под налоговый «гнет». Вторая и третья волна повышения ставок будет введена и на других популярных греческих островах до июня и конца 2017 года соответственно.

В свою очередь, туристические власти Греции обещают, что повышение налоговых ставок затронет отрасль лишь минимально и не повлияет на туристический поток.  

Они полагают, что туристы, привыкшие выбирать Грецию в качестве места для своего отдыха, не откажутся от направления из-за незначительного повышения цен.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle