Из Петербурга в Иматру снова запустят поезд

Сергей Владимиров, 15.03.2013 09:36
Просмотров: 11395

Предварительно намечена дата рейса по маршруту Санкт-Петербург-Иматра. Как предполагается, туристический поезд отправится в путь 3 мая текущего года, передает корреспондент TRN.

Маршрут был опробован в конце 2012 года, однако тогда поездка выполнялась в формате ознакомительного мини-тура для чиновников и руководителей различных ведомств.

Теперь проектом серьезно занялись все стороны, от которых зависит его реализация. Как считает заместитель начальника Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимир Панов, основная цель – «пересадить хотя бы часть туристов с автобусов на поезд и тем самым снизить нагрузку на пограничную инфраструктуру в пиковые даты». Именно такими на финской границе и будут предстоящие майские праздники: по предварительным оценкам, в отдельные дни ее пересечение на автомобиле может занять 3-4 часа.

Как предполагается, поезд, вместимость которого может достигать 550-600 человек, отправится из Петербурга рано утром (в 7:00) и вернется в город в тот же день поздно вечером (в 23 часа). Время в пути до Иматры составит примерно 3 часа, а остановки запланированы в Выборге (с посадкой пассажиров) и Светогорске (без посадки).

Погранично-таможенные формальности, как и во время первой поездки, организаторы рейса намерены провести в поезде. «Цена поездки рассчитывается железнодорожниками, - говорит директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова. – Однако, со своей стороны мы проинформировали их о том, что средняя стоимость аналогичного тура из Петербурга в Иматру и обратно на автобусе составляет не более 20 евро на человека».

Финская сторона проект поддерживает. Власти Иматры уже заявили, что за небольшую плату (2-3 евро) готовы предоставить русским туристам автобусы, которые доставят их от поезда в центр городка.

Страны, регионы и города: Финляндия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle