В "Интурмаркете-2013" примут участие 1,4 тысячи компаний

Ярослав Фризский, 13.03.2013 11:45
Просмотров: 11907

В 2012 году в павильонах выставки «Интурмаркет» были представлены почти 1,3 тысячи туристических компаний, а в этом году организаторы планируют увидеть уже более 1,4 тысячи участников из 143 стран и регионов мира. Об этом заявил на пресс конференции в Москве заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Дмитрий Амунц.

По его словам, на восьмой международной выставке «Интурмаркет», которая пройдет с 16 по 19 марта, свой туристический потенциал представят все российские регионы. Чиновник также сообщил, что Ростуризм 16 марта подпишет соглашение с Внешэкономбанком о содействии в проработке инвестиционных проектов в сфере туризма.

«У нас нет банка эффективных турпроектов, которые можно было бы предложить инвесторам, в том числе зарубежным. Мы договорились с ВЭБом о том, что он окажет содействие в подготовке и проработке этих проектов. Речь идет о развитии инфраструктуры. Мы сконцентрировались на работе с несколькими субъектами РФ, на положительных примерах которых планируем продемонстрировать российскому рынку огромный потенциал в сфере российского туризма», - добавил г-н Амунц.

Стоит подчеркнуть, что страной – партнером выставки в 2013 году станет Китайская Народная Республика, а стратегическим партнером - Алтайский край.

«Алтай сотрудничает с «Интурмаркетом» на протяжении всего времени существования выставки, и мы рады вновь оказаться здесь. Выставка помогла добиться нам нужных изменений в туротрасли.  В рамках проекта алтайский турпродукт будет представлен максимально доступно и эффективно», - сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

По его словам, сегодня Алтай стоит на втором месте после Петербурга по темпам роста турпотока в России. При этом, власти края планируют увеличить турпоток до 3,5 млн. путешественников к 2020 году. Также г-н Карлин рассказал о новых привлекательных для туристов событиях.

«В мае 2013года на Алтае впервые будут праздновать цветение маральника (багульника). По зрелищности это явление превосходит цветение сакуры в Японии. Кстати, к событию мы привязываем и начало высокого летнего сезона в крае. Кроме того, в сентябре на Алтае в новом формате пройдет фестиваль сыра», - резюмировал г-н Карлин.

В свою очередь, глава московского представительства Государственного Управления по делам туризма КНР Лю Цзяньми рассказал о том, что 22 марта состоится торжественное открытие года Китайского туризма в России.

«В Интурмаркете 2013 примут участие 20 китайских провинций. Год совместного туризма - новый этап развития отношений между нашими странами. Прошедший год продемонстрировал неплохие результаты, – турпоток из Китая в Россию вырос на 40%», - заявил г-н Лю Цзяньми.

В свою очередь, директор выставки Ольга Хоточкина рассказала о новых проектах.

«Цель выставки - провести полный «апргрейд» в головах менеджеров, чтобы по завершении выставки наши кадры стали профессиональнее. На выставке в режиме прямых трансляций будет работать мобильный пресс-центр «ВГТРК Путешествие». Третьим нововведением станет бесплатное приложение для iPad, скачав которое посетители выставки смогут в режиме он-лайн посмотреть календарь событий, а также воспользоваться интерактивной схемой павильонов. Такой формат мобильного приложения используется на российских выставках впервые. Пока оно доступно только пользователем iPad, однако в случае успеха, в 2014 году появятся версии для других iOS- и Android-устройств », - рассказала г-жа Хоточкина.

Открывать международную туристскую выставку «Интурмаркет» будет Владимир Мединский, министр культуры РФ.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle