Определены правила оказания экстренной помощи туристам

Алина Хорошева, 04.03.2013 09:35
Просмотров: 8177

Правительство РФ накануне 27 февраля утвердило Правила оказания экстренной помощи туристам и правила финансирования расходов из компенсационного фонда объединения туроператоров «Турпомощь», сообщается на сайте правительства страны.

Согласно этим установкам, экстренная помощь оказывается туристу, находящемуся в чужой стране, в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации турпродукта.

При этом, действие правил не распространяется на случаи эвакуации российских туристов по решению президента РФ в связи с возникновением угрозы безопасности их жизни и здоровья.

Помогать будут только тем туристам, которые заключили договор с туристиче6ской компанией, входящей в объединение «Турпомощь».

При этом, обращение туриста может быть направлено в объединение туроператоров любым способом, позволяющим установить автора письма. В обращении должны указываться фамилия, имя и отчество туриста; адрес места нахождения, номер договора с туристической компанией, контактная информация автора обращения, а также описание сложившейся затруднительной ситуации.

Решение об оказании помощи или об отказе в ней принимается объединением туроператоров не позднее 24 часов с момента получения обращения. При этом, турист сможет обжаловать решение «Турпомощи» в судебной порядке.

Оказание экстренной помощи включает в себя перевозку туристов на Родину,  обеспечение их временного проживания в гостинице до отправки домой, если период вынужденного ожидания составляет более 12 часов; трансфер от гостиницы до аэропорта, речного или железнодорожного вокзала; питание, оказание неотложной медицинской и правовой помощи, а также хранение багажа.

Согласно установленным правилам, размер выплат из компенсационного фонда определяется исходя из фактических расходов на оказание экстренной помощи туристам. 

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle