АТОР: МИД мешает въездному туризму

Алена Донская, 20.02.2013 16:58
Просмотров: 8970

Ассоциация туроператоров (АТОР) направила письмо в Федеральное агентство по туризму и другие государственные органы в связи с ситуацией, которая складывается в сфере въездного туризма. По оценке Аналитической службы АТОР, в 2012 году спрос среди европейских туристов снизился в среднем на 10-30%. Эксперты прогнозируют его дальнейшее падение, сообщили TRN в Ассоциации.

Главная причина снижения спроса, считают эксперты, – открытие визовых центров в этих странах и усложнение процедуры получения виз.

«С середины 2012 года под видом либерализации визового режима были приняты новые правила заполнения анкет и подачи документов, которые в реальности настолько усложняют иностранным туристам получение российской визы, что им проще отказаться от тура в Россию. Так, в консульстве России во Франции с 2012 года стали требовать, чтобы приглашения для туристов направлялись исключительно по факсу, хотя раньше там принимали сканированные копии. Также увеличились сроки рассмотрения документов на российскую визу до 1,5 месяцев, что существенно сказалось на продажах туров в Россию в этой стране», - уточнили в АТОРе.

Туроператоры подчеркивают, что наиболее сложная ситуация сложилась в Германии, где с января 2013 заявления на визу принимаются только в электронном виде. При этом групповые приглашения больше не действуют.

«Для немецких туроператоров это означает, что они не могут сами оформлять визы для групп туристов. Туроператор высылает документы отдельно каждому туристу, а те должны заполнить анкеты и направить их туроператору обратно, что требует больших затрат времени и средств. А после того, как в Германии открылся российский визовый центр, часть немцев и вовсе лишилась возможности посетить Россию, поскольку все визы должны оформляться только через этот центр», - сообщил в АТОРе.

Кроме того, центр принимает паспорта не всех немецких граждан, а только жителей определенных федеральных земель. Эксперты также уточняют, что большинство немецких туристов совершают краткосрочные поездки в Россию в рамках поездки по Прибалтике, Польше или тура по Скандинавским странам.

«Учитывая высокую стоимость визы и сложности ее оформления, посещение России полностью теряет привлекательность. В данный момент подобные поездки уже планируются без посещения России, в частности Санкт-Петербурга и Калининграда, так как туристы отказываются проходить такую сложную процедуру оформления виз», - считают туроператоры.

В своем письме АТОР предложил ряд мер по изменению сложившейся ситуации. В частности Ассоциация предлагает ввести для туроператоров, отправляющих туристов в Россию, возможность обращаться напрямую в российское консульство, минуя визовый центр.

Кроме того, в АТОРе считают, что туроператор должен иметь возможность заявлять в консульстве именно группу, а не каждого туриста по отдельности и получить право самостоятельно заполнять анкету для клиентов онлайн.

«Необходимо также отменить требование предоставления гражданами стран ЕС справки о доходах, зарплате, документов, подтверждающих прав на землю. Немаловажно ввести единую форму анкеты во всех российских визовых центрах», - говорится в письме АТОР.

Между тем, согласно статистике Росстата, за 9 месяцев 2012 года Россию посетили 568 449 граждан Германии, что на 9% больше, чем годом ранее. Франция также «сработала» с плюсом 7% - 182 415 туриста. Всего за этот период нашу страну посетили, по данным Росстата, 21 666 386 иностранных гостей. Это на 13% больше, чем за 9 месяцев 2011 года. Несмотря на европейский экономический кризис. 

Страны, регионы и города: Москва, Россия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle