Промышленное Поморье станет объектом турпоказа

Алена Донская, 20.02.2013 12:50
Просмотров: 11097

Туристический сектор Архангельской области будут развивать в рамках трех кластеров региона: Северного, Южного и Каргопольского. При этом, основном упор власти области сделают на продвижение круизного, промышленного и детско-юношеского туризма. Об этом, как сообщили TRN в пресс-службе губернатора региона, было заявлено в ходе заседания коллегии министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области.

Речь шла о реализации региональной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2011-2013 годы».

Как подчеркнул губернатор Архангельской области, у региона есть все возможности для введения на территории Архангельска и Соловков 72-часового безвизового режима для иностранных туристов.

«Что же касается промышленного туризма, то космодром Плесецк уже сегодня готов принимать группы школьников и проводить экскурсии. Нужно также провести переговоры по доступу туристов на оборонные и производственные предприятия Северодвинска. Обозначенные направления войдут в программу развития туризма в Архангельской области. Мы также планируем подать заявку на включение наших мероприятий в федеральную программу «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы», - сказал глава региона.

Кроме того, губернатор предложил подумать над созданием в Архангельске выставочно-туристического центра, где будут проводиться крупные форумы, ярмарки и всероссийские выставки. В настоящее время в регионе современной выставочной площадки нет.

Как было обозначено на заседании, в правительстве региона создана межведомственная комиссия, которая занимается решением проблем развития причальной инфраструктуры в портах поморских городов, обсуждением снижения ставок портовых сборов для больших круизных лайнеров. Кроме того, комиссия при участии экспертов от туротрасли ведет разработку круизных маршрутов по акватории Белого моря и Арктике.

Также ведется подготовка ко Второму международному туристскому форуму, который пройдет в Архангельске и на Соловецких островах 18-19 июня 2013 года. В нем примут участие более 500 специалистов, в том числе представители федеральных и зарубежных государственных структур и предприятий туротрасли. В рамках форума планируется подписание нескольких международных соглашений в сфере туризма. 

Страны, регионы и города: Архангельск, Россия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle