Из «Пулково» будет летать easyJet

Сергей Владимиров, 25.01.2013 11:59
Просмотров: 15029

В 2013 году к 70 летающим из аэропорта «Пулково» авиакомпаниям может добавиться британский лоукостер easyJet. Об этом, как передает корреспондент TRN из Санкт-Петербурга, заявил во время встречи с журналистами глава управляющего петербургским аэропортом ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) Сергей Эмдин.

«Переговоры по этому поводу ведутся интенсивно, и вероятность того, что компания придет в Петербург, высока. – подчеркнул он. – Наиболее вероятные направления полетов easyJet из нашего города – Манчестер и Женева. И оба эти направления должны удачно вписаться в маршрутную программу «Пулково», поскольку пока и Швейцария и Великобритания представлены в ней не так широко, как хотелось бы».

По его словам, в настоящее время из «Пулково» осуществляют полеты 70 авиакомпаний, из которых 34  - зарубежные. При этом, среди российских перевозчиков безусловным лидером является «Россия» (в целом она занимает 38% объема перевозки из аэропорта), а среди зарубежных - на первом месте «Люфтганза», которая в 2012 году перевезла из «Пулково» почти 460 тыс. пассажиров.

В прошлом году из аэропорта стали вылетать 6 новых перевозчиков, а в 2013 году, кроме уже названной easyJet, полеты начнет выполнять исландская Icelandair.

«Компания начнет летать из Петербурга в Рейкявик с 1 июня два раза в неделю, - билеты уже можно заказывать. На этот маршрут мы возлагаем большие надежды, так как исландская авиакомпания предлагает удобные стыковки для полетов в Северную Америку: это самый короткий путь, например, в Нью-Йорк», - отметил Сергей Эмдин.

Кроме того, генеральный директор ВВСС заявил, что идут переговоры с перевозчиками и о принципиальной для второй столицы России новинке – прямых перелетах из Петербурга в Северную Америку.

«Пока о конкретных сроках говорить рано. Но если такие рейсы появятся, наш аэропорт сделает еще один шаг к тому, чтобы получить статус международного авиационного хаба», - уверен г-н Эмдин.

«Прямой рейс из Питера в Соединенные Штаты позволит улучшить качество наших услуг», - считает директор компании «Авеню-тур» Елена Шувалова. По ее словам, лететь напрямую гораздо удобнее, да и стоимость перелета, возможно, окажется ниже, что, в с вою очередь, позволит заметно расширить контингент потенциальных покупателей туров в США.

Что касается других направлений, то расширение полетных программ 2013 года, в основном, будет происходить за счет увеличения частоты рейсов.

Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle