Правила оформления визы в Китай изменились

Алина Хорошева, 17.12.2012 11:21
Просмотров: 11319

C 1 января 2013 года для оформления визы в Китай к основному пакету документов необходимо будет прикладывать копию медицинской страховки на весь период планируемого пребывания в стране. Это правило начнет действовать для тех, кто приобретает страховку самостоятельно.

Кроме того, потребуется предоставить оригинал справки с места работы с указанием занимаемой должности и заработной платы, сообщили в китайском консульстве.

Как мы сообщали ранее, правительство КНР прорабатывает вопрос о расширении списка городов Китая, въезд в которые для россиян будет осуществляться по системе «виза по прибытию». Кстати, уже сегодня наши сограждане могут таким образов въезжать в 44 города Поднебесной. 

Так, для посещения «китайских Гавайев» - острова Хайнань - граждане России могут оформить в визу по прибытии в аэропорты г. Санья и г. Хайкоу. Такая виза оформляется, если иностранец прибывает на остров прямым международным рейсом. Для граждан Российской Федерации, оформивших тур через турагентства, сотрудничающие с китайскими туроператорами, установлен безвизовый въезд на остров Хайнань сроком пребывания до 21 дня (для групп в количестве 2 человек и более). Прохождение паспортного контроля в аэропорту г. Санья осуществляется по безвизовым спискам, которые заранее подает на границу принимающая сторона. В этом случае визовый  сбор не взимается.

Для оформления обычной визы в Китай требуются следующие документы: заграничный паспорт, действующий  не мене 6 месяцев после окончания поездки; одна цветная фотография 3,5х4,5 см на белом фоне; анкета, заполненная на русском, английском или китайском языке, дополнительная анкета - для заявителей, не имеющих российского гражданства, либо путешествующих с детьми, вписанными в их паспорт, либо приезжающих в КНР на учебу или работу. Кроме того, нужен документ, подтверждающий  бронь в отеле, ваучер или приглашение, наличие авиабилета, справка с места работы на фирменном бланке компании.

Для граждан РФ, проживающих в регионах, граничащих с Китаем (Амурской и Иркутской областях, Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях) установлен облегченный порядок въезда в Китай через наземные КПП в Манчжоули, Хэйхэ, Суйфэньхэ и Хунчуне. При наличии приглашения от китайской принимающей стороны виза оформляется непосредственно в пункте пересечения границы. Приглашение можно оформить через российские или китайские турфирмы. При этом необходимо предъявить загранпаспорт.

На переходах оформляются как однократные визы на 15 дней, так и многократные визы сроком действия до 180 дней. Однако, на каждом КПП существуют свои правила выдачи многократных виз.
 

Страны, регионы и города: Китай
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle