Исследование: глубина бронирования лета растет

Ярослав Фризский, 22.04.2015 15:11
Просмотров: 33687
Накануне отпусков онлайн-агентство путешествий Tripsta проанализировало бронирования, сделанные россиянами на летний период в 2014 и 2015 годах, и выявило туристические предпочтения, а также динамику развития рынка авиаперевозок.

Как считают аналитики компании, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, россияне не спешат отказываться от летних отпусков. Многие из них, чтобы сэкономить, приобретают билеты на лето по специальным акциям российских перевозчиков, вынужденных для поддержки спроса снижать цены.

«Таким образом, растет глубина бронирования, и если в прошлом году путешественники покупали билеты в среднем за 30 дней до вылета, то сейчас они готовы планировать поездку заранее. Пока наблюдается увеличение продолжительности поездок. Для внутренних путешествий характерна покупка билетов продолжительностью в среднем 25 дней, а по международным направлениям она возросла с 14 дней в прошлом году до 19 дней летом 2015 года», - отмечают в компании.

Среди самых популярных российских направлений Москва и Санкт-Петербург. Среди курортных направлений лидерами, как и в 2014 году предстоящим летом становятся  Симферополь, Сочи, Краснодар, а Анапа не только вошла в десятку лидеров, но и опередила Сочи и Краснодар по популярности. Вероятно, что популярность Анапы возросла на волне снижения стоимости на перелеты по этому направлению. Если в 2014 году средняя стоимость билетов составляла порядка 12 700 рублей, то в этом году перелет летом в Анапу составит в среднем 9 200 рублей. Напротив, цена на рейсы в Сочи возросла с 9 600 в 2014 до 12 800 рублей в летний период 2015.

Аналогичная ситуация наблюдается с билетами в Симферополь – если в прошлом году в Крым можно было слетать за 6 500 рублей, то в этом году средняя стоимость билетов составит 8 800 рублей.

Интересно, что в этом году к Берлину, Афинам и Еревану присоединились испанские и болгарские направления. Если в прошлом году в топе самых популярных у россиян направлений Испания была представлена только Барселоной, то в 2015 году россияне  планируют провести свои летние отпуска также в Аликанте и на Майорке.

«Растущая популярность Болгарии, по всей видимости, объясняется экономичностью отдыха на курортах этой страны. Кроме пользовавшегося спросом в 2014 году Бургаса, в топ самых популярных направлений для отпуска в 2015 году вошла и Варна», - добавляют эксперты.

Интересно, что средняя стоимость на популярные зарубежные направления осталась прежней или даже снизилась. Билеты на рейсы в Берлин продаются на лето 2015 по тем же ценам, что и в прошлом году, – в районе 8 900 рублей, а цена билетов в Барселону немного сократилась – с 13 450 до 12 500 рублей.

Средний чек на бронирования по международным направлениям в летний период не сильно изменился: если в 2014 россияне в среднем тратили порядка 14 тысяч рублей, то на отпуск за границей в 2015 году россияне тратят лишь на 10% больше.

«С другой стороны, несмотря на убеждение, что стоимость билетов внутри страны осталась на том же уровне, средний чек по России вырос на 20% и достиг 13 тысяч рублей. Возможно, это объясняется готовностью россиян тратить больше на путешествия внутри страны, отказавшись от заграничных поездок», - уточнили в компании.
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle