Посольство Хорватии выберет визовые центры для работы в РФ

Алина Хорошева, 23.11.2012 14:17
Просмотров: 10370

До конца 2012 года посольство республики Хорватия в России объявит конкурс, по итогам которого будут выбраны визовые центры, способные взять на себя сбор и подачу документов на получение виз в условиях растущего туристического потока из России. Об этом было заявлено 23 ноября в ходе встречи руководства посольства и делегации МИД республики с представителями туристического бизнеса обеих стран. Речь шла об  изменениях визового режима в связи с предстоящим вступлением Хорватии в Евросоюз (ЕС) с 1 июля 2013 года.  

Предполагается, что визовые центры и туристические агентства будут заниматься с бором документов на всей территории России.

Представители МИД Хорватии отметили, что туристические компании, аккредитованные при Посольстве республики, могут стать посредниками при подаче документов и получении виз для туристов. Кстати, процесс аккредитации также изменится в соответствии с положением о визах, которое вступает в силу в декабре 2012 года.

Для получения аккредитации туристическое агентство должно обращаться в посольство и подать запрос в период с 15 января по 13 марта 2013 года (пакет документов можно получить в посольстве).

Что же касается визовых центров, то они будут заниматься приемом заявок на визы и пересылкой их в посольство, оплатой консульского сбора (кстати, маржа центра не должна превышать 50% от установленной стоимости сбора).

 При определении победителей тендера представители посольства будут учитывать такие критерии как компетентность персонала, уровень защиты персональных данных и меры безопасности.    

Напомним, что с 1 апреля 2013 года Хорватия вводит два типа виз – «А» и «С». Первая касается транзитных поездок через аэропорт. Вторую же можно будет получить, если цель поездки это - туризм, частный, официальный или деловой визит, культура, спорт, лечение.

Среднестатистическая виза будет выдаваться на срок поездки, а максимально – на 5 лет. Законодательством республики предусмотрены однократные, двукратные и многократные визы. Размер консульского сбора составит 35 евро, а за срочное оформление документов (за 3 рабочих дня) – 70 евро.

 
 

Теги: визы, рынок
Страны, регионы и города: Хорватия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle