В АТОР назвали угрожающим принятый в I чтении отраслевой законопроект

Ярослав Фризский, 26.02.2015 11:38
Просмотров: 16312
Накануне, в среду, 25 февраля Госдума РФ приняла в I чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации». По мнению АТОР, этот законопроект в его нынешнем виде «не учитывает реалии отрасли и экономической ситуации в стране» и «не защищает, а создает угрозу правам туристов».

Основываясь на этом, Ассоциация туроператоров направила свои предложения по изменению проекта в Министерство культуры и профильный комитет Государственной думы.

В своих предложениях Ассоциация настаивает на исключении финансовых гарантий как обязательного требования для туроператоров в сфере выездного туризма.

«Нормы, предложенные в законопроекте, неисполнимы. Лидирующие страховые компании в принципе не собираются страховать туроператоров. Зачем же заявлять о мифических 3% или 5% почти от полного оборота компании? Ведь очевидно, что страховка у крупных компаний должна составлять от 500 миллионов до 3 миллиардов рублей. Застраховаться на такую сумму просто не у кого. Банк тоже не даст гарантию на эту сумму», - заявляет первый вице-президент АТОР Владимир Канторович.

Как считают в Ассоциации, главная цель законопроекта – усиление защиты прав туристов – не достигается.

«Более того, в сложившейся ситуации, участники рынка будут вынуждены получать финансовые гарантии у страховых компаний типа «Восхождение», которая имела обязательств больше, чем смогла исполнить. И это нанесет больший ущерб потребителям и отрасли в целом. Поэтому АТОР предлагает применить иной порядок формирования финансовой ответственности туроператора перед потребителями – фонды персональной ответственности туроператоров (из расчета 500 руб. с человека) и фонд коллективной ответственности (из расчета 100 руб. с человека). Такой подход в обеспечении финансовой ответственности гарантирует защиту от банкротства или недобросовестности страховой компании. Кроме того, потребитель будет уверен, что в любом случае может рассчитывать на компенсацию, так как деньги в фонде зарезервированы задолго до его поездки», - подчеркнули в АТОРе.

Напомним, ряд туристических компаний столкнулись с большими проблемами в связи с нежеланием страховщиков идти на риски. Так, в начале года туроператор "Астравел", давно и справно работающий на рынке, был вынужден свернуть свою деятельность в связи с тем, что не смог подтвердить финансовые гарантии ни в одной из страховых компаний.

Ассоциация туроператоров также предлагает исключить из законопроекта статьи, касающиеся обязательства турагентств работать только «от имени и по поручению туроператоров». Напомним, что эта поправка еще два года назад наделала много шума и вызвала массу споров и дискуссий в профессиональном сообществе.

«Данная поправка не способствует выработке механизмов оперативного разрешения чрезвычайных ситуаций, происходящих с российскими туристами за рубежом, а лишь декларативно защищает права туристов и косвенно ограничивает право российских граждан на отдых и свободу передвижения, о чем потенциальные туристы не замедлят громко заявить сразу же после принятия поправки. Более того, это норма ударит по всем видам отдыха, в первую очередь, по внутреннему туризму, который, как известно, переживает бум. Не менее важен и тот факт, что сокращение количества турагентств приведет к потере десятков тысяч рабочих мест, что в условиях нынешней экономической ситуации еще больше усугубит социальные проблемы, особенно в регионах», - говорится в заявлении АТОР.

Внедрение единой информационной системы электронных путевок в Ассоциации также считают губительным для рынка и утверждают, что внесение этой поправка нарушает сразу несколько основных законов нашей страны. В том числе по п.1 ст.23 Конституции РФ (неприкосновенность частной жизни).

«Идея «электронной путевки» еще находится на стадии обсуждения, а усилиями заинтересованных ведомств уже предусмотрено выделение на нее десятков миллионов рублей. В нынешней ситуации более целесообразно потратить средства на продвижение за рубежом России как туристического направления. Скачущие курсы валют делают нашу страну сейчас как никогда экономически выгодной для путешественников-иностранцев», - отметил Владимир Канторович.
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме