Компенсации от «Адвант-Страхование» получат 300 туристов «Экспо-тура»

Иван Сергеев, 23.09.2014 18:53
Просмотров: 16454
Компания «Адвант-Страхование» решила пояснить свою позицию в отношении приостановившего деятельность оператора «Экспо-тур». Предлагаем вашему вниманию поступившее сегодня в редакцию официальное  заявление страховщика:
 
«Отказавшись от выполнения своих обязательств перед сотнями туристов и испортив им отдых, компания «Экспо-тур» попыталась переложить всю ответственность за невыполненные обязательства на страховщика, причем совершив это с нарушением законодательства.
 
9 июня 2014 года «Экспо-тур» был исключен Ростуризмом из Единого федерального реестра туроператоров на основании письма Ассоциации «Турпомощь» от 6 июня 2014 года. Причиной исключения стала неуплата обязательных членских взносов в компенсационный фонд профобъединения. Это значит, что туроператор больше не имел права заниматься выездным туризмом.
 
Договор страхования между туроператором и страховой компанией на сумму 30 млн. рублей был заключен 25 марта 2014 года и действовал с 1 июня 2014 года.
 
«В договоре страхования между «Экспо-тур» и «Адвант-Страхование» прописано, что он автоматически прекращается в случае исключения страхователя из реестра туроператоров выездного туризма. Это стандартное условие в сфере страхования ответственности туроператоров», - поясняет гендиректор «Адвант-Страхование» Марина Родионова.- Это условие основано на том, что, согласно статье 958 Гражданского Кодекса РФ, договор страхования прекращается досрочно, если вероятность наступления страхового случая отпала. Очевидно, что она отпала для «Экспо-тура», который после 9 июня не имел права заниматься застрахованным видом деятельности - выездным туризмом. Таким образом, при прекращении договора страхования дополнительное оповещение не требуется. Неиспользованная часть страховой премии была возвращена нами «Экспо-туру» самостоятельно».
 
30 июня «Экспо-тур» был вновь внесен в реестр Ростуризма, но договор с «Адвант-Страхование» не перезаключил.
 
«Более того, «Экспо-тур» воспользовался прекращенным договором с «Адвант-Страхование» при подаче документов в Ростуризм. У нас есть нотариально заверенные скриншоты с сайта Ростуризма, где номер соответствующего документа оказался склеенным из номера предыдущего договора туроператора с компанией «Ренессанс страхование» и номера прекратившего договора с нашей компанией. Там была также искажена сумма страхового обеспечения: не 30 млн. рублей, а 300 млн. рублей. Еще в середине июля мы дважды обращались с этими замечаниями в Ростуризм, однако ответа не последовало. При этом «Экспо-тур» оставил многих туристов без компенсаций, так как продавал путевки уже будучи исключенным из реестра туроператоров. Теперь же туроператор спекулирует на чувствах людей, которые пострадали по его вине», - подчеркивает глава «Адвант-Страхования».
 
На сегодняшний день Всероссийский союз страховщиков уже провел экспертизу документов и официально поддержал позицию «Адвант-Страхование»: после 9 июня обязательств перед туроператором у страховщика нет. На прошедшем в начале августа в Ростуризме совещании представители Банка России, Всероссийского союза страховщиков и Ростуризма пришли к выводу, что после исключения из реестра 9 июня и вплоть до 30 июня «Экспо-тур» не имел права заниматься выездным туризмом, поэтому страховые обязательства на этот период не распространяются.  
 
В данный момент «Адвант-Страхование» полностью выполняет свои обязательства: туристы, выкупившие туры до 9 июня и пострадавшие от работы туроператора, смогут получить компенсации в полном объеме. С августа компания приняла более 300 заявлений на сумму около 18 млн. рублей. Выплаты уже начались. Всего от действий туроператора ущерб понесли более 400 клиентов. Вопросы с туроператором компания будет решать в судебном порядке».
 
 
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме