Россияне приступили к бронированию путешествий на Новый год

Кирилл Волков, 28.10.2022 14:29
Просмотров: 9839

На туристическом рынке РФ активизировался спрос на каникулярные новогодние туры. Эксперты Российского союза туриндустрии на Северо-Западе и Группы компаний «Слетать.ру» проанализировали статистику бронирований в туристических фирмах и выяснили, куда планируют поехать туристы, и во сколько обходится им отдых.

Наиболее активными являются жители крупных городов - Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. В масштабах страны на них приходится порядка 30% всех забронированных туров. Далее следуют туристы из Нижнего Новгорода, Брянска, Костромы, Сочи, Нижнекамска, Балашихи и Тулы.

В пятёрку популярных направлений входят: Россия (35% всех проданных на период с 25 декабря 2022 по 8 января 2023 путёвок), ОАЭ (20%), Таиланд (13%), Турция и Египет (примерно по 10%). Также пользуются спросом острова Шри-Ланка, Мальдивы и Куба.

Структура продаж пакетных туров претерпела значительные изменения в сравнении с прошлым годом, когда лидировали Египет, Турция и Доминикана. Главный тренд 2022 года, взрывной рост внутреннего туризма, получил продолжение и в новогоднем периоде. В динамике доля России продолжает расти и, по прогнозам аналитиков "Слетать.ру", может достигнуть по итогу 50%.

С учётом этих изменений средний чек по всем направлениям остаётся на прошлогоднем уровне. В 2022 году средняя стоимость тура за границу укладывается в диапазоне от 190 тыс. до 220 тыс. рублей. На новогодние путешествия по России люди в среднем тратят от 80 тыс. до 110 тыс. рублей.

Наибольшим спросом внутри страны пользуются горнолыжные курорты Краснодарского края, многие объекты которого уже сейчас могут похвастать приличной загрузкой. Тогда как Крым наоборот рискует потерять более половины гостей.

«Изменения в спросе туристов очевидны, и причины лежат на поверхности, - говорит директор РСТ - Северо-Запад Екатерина Шадская. - Доступные зарубежные направления можно пересчитать по пальцам. Горнолыжные туры в Сочи в новогодний период все последние годы пользуются ажиотажным спросом. Крым имеет проблемы с транспортной доступностью. Туристический рынок всегда чутко реагирует на все внешние факторы. В этом году таковых хватает, поэтому вселяют оптимизм первые результаты продаж новогодних туров. Мы ожидаем значительный скачок спроса на путешествия после заявлений о завершении в регионах частичной мобилизации».

 

Страны, регионы и города: ОАЭ, Россия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме