Ростуризм не согласился переносить сроки запуска электронной путевки

Кристина Трофимова, 25.08.2022 18:16
Просмотров: 3716

Российский союз туриндустрии обратился с Ростуризму с просьбой перенести сроки запуска системы «Электронная путевка». Однако Ростуризм посчитал перенос нецелесообразным.

 

 

В письме, адресованном Ростуризму, РСТ попросил перенести сроки запуска в связи со сложной ситуацией на туристическом рынке, а также необходимостью заблаговременного подключения большинства туроператоров и принятия подзаконных актов.

«В законе об электронной путевке предусмотрен переходный период - с 1 сентября этого года туроператоры смогут в добровольном порядке передавать сведения в систему, при этом в течение полугода, до 1 марта 2023 года, туроператоров в сфере выездного туризма не будут привлекать к ответственности в случае не передачи данных в систему. А для внутренних и въездных туроператоров переходный период продлится до сентября 2023 года. Это сделано для того, чтобы туроператоры смогли "обкатать" систему на практике», - цитирует ТАСС слова пресс-службы Ростуризма.

В ведомстве выразили согласие, что любые нововведения должны добавляться постепенно, чтобы бизнес мог адаптироваться. Ростуризм также добавил, что некоторые крупные туроператоры в тестовом режиме уже успели воспользоваться системой.

Страны, регионы и города: Россия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle