Ростуризм усилит контроль за ценами и качеством услуг

Кристина Трофимова, 08.04.2022 15:56
Просмотров: 2944

Ростуризм совместно с ФАС и Роспотребнадзором усилит мониторинг цен, случаев недобросовестного поведения субъектов туротрасли и качества услуг в преддверии летнего сезона.

 

 

Ростуризм напомнил участникам рынка, что недобросовестное поведение и нарушение в области ценовой политики может повлечь за собой административную ответственность. Например, нарушением будет являться одностороннее снятие брони отелем и перепродажа этих же номеров по более высоким ценам.

ФАС, Ростуризм и Роспотребнадзор направили отельерам и туристическим компаниям письмо, в котором проинформировали о недопустимости пересмотра ценовых условий договоров о предоставлении гостиничных услуг. Такие действия являются нарушением законодательства.

«Что касается качества оказываемых услуг, то напоминаем, что с 1 января этого года в России действует обязательная система классификации гостиниц. Это значит, что все гостиницы должны быть классифицированы и обязаны соответствовать критериям, установленным законом. Например, законом регламентированы обязательность круглосуточной работы службы ресепшн независимо от «звездности», ежедневная уборка, наличие питьевой воды, частота смены постельного белья и полотенец, и многое другое», - рассказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

Ростуризм в прошлом году запустил в работу специальную комиссию по апелляциям, на площадке которой ведомство отрабатывает жалобы на качество сервиса и услуг в отелях.

«Большинство туристов этим летом отправятся на море, поэтому отдельное внимание нужно уделить чистоте городских курортных пространств, обустроенности пляжей и туристических маршрутов. Ростуризм напоминает, что пляжи и турмаршруты могут проходить классификацию, она добровольная. Ростуризм просит регионы ускорить процесс классификации и напоминает, что на обустройство пляжей и туристических маршрутов предусмотрены федеральные гранты», - обратили внимание в пресс-службе Ростуризма.

Страны, регионы и города: Россия
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle