Курорт Красная Поляна и Кавказский заповедник выпустили книгу о лесных растениях Западного Кавказа

Кирилл Волков, 03.03.2022 16:04
Просмотров: 2877

Выход книги «Лесные растения Кавказского заповедника» приурочен ко Всемирному дню дикой природы. Она продолжает серию научно-популярных книг о флоре Западного Кавказа. Первой в этой серии вышла книга «Высокогорные растения Кавказского заповедника», издание посвящено растительности горных лугов.

Книга «Лесные растения» содержит иллюстрации и краткие описания 194 видов, произрастающих в лесах Западного Кавказа: деревьев и растущих под их пологом кустарников, травянистых растений, папоротников, мхов и лишайников. Они сгруппированы по характерным местам произрастания, где их проще всего встретить. Авторами-составителями выступили научные сотрудники Кавказского заповедника Сергей и Татьяна Трепет. Издание будет интересно краеведам, гидам и экскурсоводам, также книга подходит для изучения растений с детьми.

Книга выпущена при финансовой помощи Курорта Красная Поляна, который поддерживает многочисленные экологические инициативы в регионе. «Охрана окружающей среды и экологическое просвещение – одни из основных целей стратегии устойчивого развития, принятой нами до 2025 года, - рассказал Лев Шагаров, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна. Вместе с Кавказским заповедником и Сочинским национальным парком мы заботимся о сохранении биоразнообразия и создаём условия для экологического туризма. Издание книги о растениях леса – желание поделиться знаниями об уникальной природе Западного Кавказа и рассказать о важности её сохранения для будущих поколении?».

Основные рекреационные ресурсы Курорта Красная Поляна сосредоточены в лесах, на его территории можно встретить большинство растений со страниц книги: как хорошо известные, знакомые виды, так и западно-кавказские флористические редкости. Знакомство с ними доступно в летний период: на курорте открыто более 50 км пеших экотроп, оборудованных познавательными инфостендами.

Книга уже поступила в фирменные магазины Курорта Красная Поляна.

 

Страны, регионы и города: Россия, Сочи
Комментарии (0)

Комментарии для сайта Cackle

Материалы по теме